Еврозона сократила экспорт и импорт товаров

Пятница, 15 февраля 2013, 15:42

В декабре в еврозоне сократился объем экспорта и импорта, что подчеркивает слабость в промышленности валютного блока и плохое состояние потребительского спроса.

Об этом говорится в данных статистического агентства ЕС, пишут "Вести".

Как отмечается, профицит торгового баланса еврозоны в декабре вырос до максимума с 1999 года.

По данным статистического агентства ЕС, экспорт, с учетом сезонных корректировок, снизился в месячном выражении на 1,8% после роста в ноябре на 0,6%. Эти данные свидетельствуют о трудностях, с которым приходится сталкиваться компаниям в еврозоны на фоне слабой мировой экономики.

Импорт в декабре снизился на 3%, что связано со слабым внутренним спросом в регионе. Располагаемый доход большинства домохозяйств в еврозоне снизился в связи с ростом цен на продукты питания и энергоносители.

Реклама:

Также потребители отказывались от дополнительных трат из-за опасений по поводу перспектив экономики.

Тем не менее, тот факт, что темпы падения экспорта были меньше темпов падения импорта, говорит о продолжении улучшения торговых позиций еврозоны, несмотря на ухудшение состояния ее экономики.

Профицит торгового баланса составил 12 млрд евро в декабре с учетом сезонных колебаний. Это самый высокий месячный показатель с января 1999 г. Без учета сезонных факторов профицит составил 11,7 млрд евро, что также является самым высоким показателем с момента создания еврозоны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!