Мнение эксперта: В Украине ожидается PR-кампания против добычи сланцевого газа

Вторник, 12 февраля 2013, 12:19

В ближайшее время будет идти целенаправленная кампания, направленная на дискредитацию идеи добычи сланцевого газа.

Об этом заявил председатель общественной организации "Комитет энергетической независимости Украины", эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.

"Судя по тому, с какой регулярностью в последнее время начали появляться информационные сообщения об "угрозах", связанных с добычей сланцевого газа, в ближайшее время мы станем свидетелями информационной кампании, направленной на дискредитацию этого проекта", - заявил Надеин.

Очевидно, что российский "Газпром" не желает терять рынок сбыта своего газа объемом в 32 млрд кубометров ежегодно (23% от общеевропейского экспорта), поэтому будет искать любые возможности, чтобы найти поддержку своей позиции внутри Украины.

Реклама:

"Сланцевый газ способен разрушить монополию "Газпрома" в Украине и серьезно ударить по ее бизнесу в Европе. В случае успешной добычи, может начаться разработка месторождений в других странах Центральной и Западной Европы, а для России это недопустимо", - подчеркнул эксперт.

В данной ситуации намного выгоднее выделить средства на PR-кампанию, задачей которой станет дискредитация самой идеи добычи сланцевого газа. Как это, например, было сделано в Болгарии.

"Перед тем, как начинать критиковать проект по сланцевому газу, необходимо учитывать несколько факторов. Первый - опыт США. Эту страну нельзя упрекнуть в игнорировании вопросов экологии. Тем не менее, буквально за 5 лет США решили вопрос энергетической независимости. Второй фактор - разрешение Европарламента вести разведку и добычу сланцевого газа в странах ЕС. Это говорит о том, что и в Европе не видят существенных рисков в данном проекте. И, наконец, самое главное - в Украине только начинается процесс разведки. О том, какими запасами сланцевого газа мы реально владеем, будет известно не ранее, чем через полгода. Вполне возможно, что эти запасы не настолько большие, как этого бы нам хотелось, и тогда вопрос будет исчерпан сам собой", - отметил эксперт.      

В связи с этим, любые попытки высказывать серьезные замечания в адрес проекта добычи сланцевого газа выглядят как минимум преждевременными, а иногда - тенденциозными и откровенно заказными.

"Давайте для начала разберемся, что у нас есть, а только тогда будем говорить, плохо это или хорошо. Потому что пока все эти спекуляции напоминают разговор рыбака о золотой рыбке, которую он только собирается поймать, а вот поймает ли - неизвестно", - подытожил Надеин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: