Госбанки выкупают излишек валюты на межбанке - банкиры

Суббота, 22 декабря 2012, 11:46

Госбанки, как и осенью текущего года, опять играют роль стабилизаторов на межбанковском валютном рынке и выкупают избыточное предложение валюты, таким образом удерживая курс гривны от чрезмерного укрепления.

Об этом заявили банкиры, передает "УНИАН".

"Госбанки находятся в короткой валютной позиции. Они продавали валюту осенью, когда наблюдался ее дефицит на рынке по причине повышенного спроса. Сейчас они пополняют свои валютные запасы, выкупая уже избыточное предложение валюты с рынка, тем самым удерживают курс гривны от чрезмерного укрепления", - сказал дилер одного из коммерческих банков.

Банкир отметил, что котировки на межбанке по паре гривен за доллар за короткий промежуток времени изменились с 8,10 гривен за доллар до 8,05 гривен за доллар.

Реклама:

По его словам, эта ситуация не типична для конца года, так как обычно в это время импортеры покупают валюту для расчетов по своим контрактам.

"На сегодняшний день мы не видим предпосылок для того, чтобы доллар начал дорожать", - отметил банкир.

В свою очередь, дилер другого банка считает, что после Нового года ситуация может иметь тенденцию на снижение курса гривны. Он объясняет это тем, что повысится спрос на валюту, в частности, ее, будет покупать "Нафтогаз" для расчетов за импортированный газ.

"После Нового года все отыграется обратно" - выразил уверенность банкир.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!