Минздрав решил в пять раз увеличить помощь детям с ВИЧ

Среда, 28 ноября 2012, 20:12

Министерство здравоохранения распорядилось  в пять раз увеличить ежемесячную помощь детям, больным ВИЧ/СПИД.

Об этом заявили в пресс-службе ведомства, передают "Комментарии".

Согласно сообщению, соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции.

"В документе предусмотрена выплата ежемесячной государственной помощи ВИЧ-инфицированным детям и детям, страдающим болезнью, обусловленной ВИЧ, моложе 18 лет, в сумме десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (170 гривен)", - говорится в сообщении.

Реклама:

Согласно законодательству, приказ станет действующим после обнародования в издании "Голос Украины" за 29 ноября 2012 года.

"Перечисление средств будет происходить за весь период с момента официальной публикации постановления Кабмина, то есть от 18 сентября 2012 года", - говорится в сообщении.

Как пишет издание, до настоящего времени размер государственной помощи такой категории больных составлял два необлагаемых минимума, или 34 гривен в месяц на одного ребенка.

Как известно, Минздрав письмом от 9 декабря 2011 подал на рассмотрение в правительство проект постановления, которое предусматривает увеличение возраста детей с 16 лет до 18 лет, а также размер ежемесячной госпомощи - до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. По данным ведомства, в 2011 году постановление правительством не было утверждено, а возвращена в Минздрав 24 мая 2012.

Напомним, 22 ноября в Генпрокуратуре сообщили, что из-за Минздрава ВИЧ-инфицированные дети недополучают гарантированную государством помощь, а в возрасте от 16 до 18 лет - вообще незаконно лишены права на ее получение.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: