"Мечел" остановил украинский ДЭМЗ из-за сложностей на рынке

Пятница, 23 ноября 2012, 17:55

Российская группа "Мечел", владеющая в Украине ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод", остановила предприятие до весны в связи со сложной ситуацией на рынках металлопродукции.

Об этом заявил информированный источник, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, завод не выплавляет сталь с 16 ноября.При этом собеседник агентства не уточнил сроки простоя завода.

"Мы будем накапливать металлом для дальнейшей работы", - добавил он.

Реклама:

"Режим временной приостановки производства Донецкого электрометаллургического завода введен в связи с ростом издержек производства и снижением его рентабельности, связанными с устойчивым ростом цен на основное сырье завода - лом черных металлов - на фоне сезонного накапливания его запасов сталепроизводителями Украины", - говорится официальном сообщении "Мечела".

В пресс-релизе также говорится, что заработная плата в полном объеме будет выплачиваться тем сотрудникам, которые в течение периода приостановки будут задействованы в мероприятиях по поддержанию работоспособности оборудования и его техническом обслуживании.

"В целях сохранения рабочих мест остальным работникам, не занятым в регламентных работах, будет оплачено время простоя либо предоставлены отпуска в соответствии с трудовым законодательством", - сообщила пресс-служба.

"Мечел" заверяет, что временная приостановка производств не повлияет на объемы реализации продукции, а поставки по всем контрактам будут осуществляться со складов в нормальном режиме.

Пуск производства "Мечел" увязывает с нормализацией рыночной конъюнктурой.

ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод" (ранее Донецкий мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)") - современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: