Защита Тимошенко требует отменить приговор в "газовому делу"

Четверг, 16 августа 2012, 13:58

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк требует отменить приговор Печерского суда, постановление Апелляционного суда Киева и закрыть дело из-за отсутствия состава преступления.

Об этом он заявил во время своего выступления по кассации, которая рассматривается Высшим спецсуда 16 августа, сообщает сайт "Батькивщины".

Плахотнюк отметил, что во время рассмотрения так называемого "газового дела", были нарушены процессуальные действия, в частности право на защиту. При проведении заседаний каждый день с утра до ночи, защита физически лишен права общаться со своей подзащитной.

"Ни ходатайство защиты не было удовлетворено. Более 30-ти свидетелей, на которых настаивал защиту, один из них не был вызван. При том, что более 40-ка свидетелей, был заслушан. Эти свидетели не имеют никакого отношения к тем событиям января 2009 года ", - отметил защитник.

Реклама:

Плахотнюк также сообщил, что при рассмотрении дела суд проигнорировал приобщении к делу доказательств защиты, которые оправдывают Тимошенко.

"Защита утверждает, что признаки состава преступления отсутствуют. А это говорит об отсутствии состава преступления. Мы говорим о том, что в действиях Юлии Тимошенко отсутствуют признаки каких-либо противоправных действий при "подписании" этих контрактов", - сказал защитник.

Он напомнил, что Юлию Тимошенко обвиняют в подписании так называемых директив и напомнил, что в материалах дела отсутствуют оригинал этого документа с оригинальной подписью экс-премьера.

"Защита предоставил кассационной инстанции выводы экспертизы в которых указано, что на данном документе стоит факсимильная печать", - подчеркнул Плахотнюк.

Защитник также отметил, что все обвинения в ее адрес абсурдны, поскольку все действия Тимошенко делала в пределах своих полномочий, не нарушая ни одного пункта ни одной статьи действующего законодательства.

"Поэтому защита просит отменить все судебные решения, то есть приговор Печерского суда и постановление Апелляционного суда Киева, и закрыть отношении Юлии Тимошенко уголовное дело в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. То есть по пункту 2 статьи 6 УПК", - сообщил Плахотнюк.

В то же время, как сообщает ВВС, по состоянию на 13.00 председательствующий на судебном заседании Станислав Мищенко объявил заключения судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена по требованию Киевского райсуда города Харькова в июне.

Согласно этому документу, препятствий для участия премьера в мероприятиях за пределами больницы нет, сказал судья Мищенко.

Он также процитировал другие выводы экспертизы: обнаружены болезни являются хроническими, нетяжелыми и такими, которые не угрожают жизни; общее состояние здоровья - стабильно удовлетворительное; проявления заболеваний дают основания полагать, что они позволяют Юлии Тимошенко воспринимать и анализировать информацию, а также принимать участие в мероприятиях за пределами лечебного учреждения.

Впоследствии председательствующий объявил обеденный перерыв на обед в заседании до 16.00.

После перерыва планируются выступления двух других защитников Тимошенко - Николая Серого и Сергея Власенко.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: