Нацбанк отрицает возможность резкой девальвации после выборов

Воскресенье, 8 июля 2012, 11:17

Национальный банк Украины отрицает возможность резкой девальвации гривны после проведения выборов в Верховную раду.

Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий, сообщает агентство "Украинские новости".

"Девальвационные прогнозы необоснованны, а иногда и спекулятивны. Ожидание падения гривны и роста доллара после выборов не имеют под собой фундаментальных оснований", - говорится в сообщении.

Литвицкий подчеркнул, что эксперты, заявляющие о возможной девальвации после выборов, либо ошибочно мыслят, либо осознанно пытаются расшатать рынок и заработать на спекулятивных операциях.

Реклама:

"Заявления о том, что Центральный банк использует какие-то даты, являются политическими, а не экономическими. Эти люди просто формируют девальвационные ожидания. Когда реагирует валюта - реагируют цены, когда реагируют цены - политики на этом зарабатывают", - сказал банкир.

Он добавил, что искусственно провоцируемая такими заявлениями девальвация приводит к ускорению инфляции и повышению стоимости инвестиций и кредитов.

Литвицкий заверил, что гривна будет оставаться стабильной с учетом того, что в Украине не наблюдается оттока капитала, сформировался позитивный платежный баланс и зафиксирована рекордно низкая инфляция.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!