Fitch считает, что в Китае может быть банковский кризис

Пятница, 27 июля 2012, 11:15

Китайская экономика в настоящее время сталкивается с растущими рисками в банковской системе.

Такое заявление содержится в отчете, опубликованном международным рейтинговым агентством Fitch, - передают "Вести Экономика".

По данным организации, множество кредитных организаций в стране стали вести агрессивную политику по выпуску разнообразных продуктов категории wealth management (управление активами) для привлечения и удержания средств вкладчиков.

В результате в конце II квартала 2012 года объем продуктов wealth management достиг 10,4 трлн юаней, или 1,6 трлн долларов, что составляет 11,5% от общего размера банковских депозитов страны.

Реклама:

Причем их размер практически не изменился по сравнению с I кварталом.

Причем, если крупные госбанки сокращали объем на 1 трлн юаней, то мелкие частные, наоборот, его наращивали на тот же 1 трлн юаней.

Угроза здесь кроется в том, что в отличие от крупных госкорпораций мелким банкам куда сложнее производить выплаты по своим продуктам, а в том случае, если начнется отток депозитов, компании рискуют и вовсе начать лопаться.

Тот факт, что небольшие по размеру кредитные организации обладают пониженной гибкостью, на фоне роста депозитов и ведет к повышению рисков, - отмечают эксперты Fitch.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!