"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Володимир Антонов: При Арбузові по-чесному неможливо було вирішити жодне питання

Володимир Антонов: При Арбузові по-чесному неможливо було вирішити жодне питання

Вівторок, 18 березня 2014, 09:04 -
Я з Арбузовим ніколи не зустрічався, але, так розумію, по ієрархії в НБУ все підпорядковувалося йому, і все це завжди відбувалося через різних посередників, так звані юридичні компанії, які з ним взаємодіяли. Незважаючи на мою "любов" до Литві чи Латвії, ми жодного разу не відчули, що якесь питання можна вирішити за гроші. Те ж можна сказати про Росію.

Продолжение интервью. Начало читайте здесь.

- Каковы были расценки на услуги Национального банка Украины до прихода нового руководства?

- Могу сказать, что при господине Арбузове просто по-честному нельзя было решить ни один вопрос. За деньги - многое.

- Чтобы не быть голословным, приведите, пожалуйста, пример. Сколько, например, стоило получить рефинансирование?

Реклама:

- Если "рефинанс" стоил, предположим, 7% годовых, то еще 7% от суммы нужно было занести главе НБУ, чтобы получить это самое рефинансирование.

- Какая услуга была самой дорогой?

- А вы спросите у Аркалаева (Нурулислам Аркаллаев, депутат от Партии регионов, совладелец CityCommerce Bank. - ЭП) или у Тумовса, сколько денег они потратили на то, что у вас называется "дозвіл" (разрешение на владение акциями. - ЭП) на владение существенной долей в украинском коммерческом банке.

У каждого из них в банке по 25%. При этом когда банк украли, они "размыли" его на 11 физических лиц, а дальше почему-то НБУ при Арбузове выдал им разрешение на владение квалифицированной долей.

При этом Тумовс являлся в прошлом председателем банка "Одесса", который был разорен. По данному факту были открыты уголовные дела, которые вдруг почему-то закрылись. На это никто не обратил и не обращает внимание.

- Так сколько стоило получить разрешение?

- Думаю, по 250-300 тыс долл за голову (от "голова правління" - имеется в виду назначение председателя правления - ЭП).

- Чисто технически откуда банк обычно берет деньги на такие операции?

- Откуда-откуда - из кассы. У того же CityCommerce Bank в последнее время непропорционально бурный рост филиальной сети, рекламы.

Спрашивается: на какие деньги, если в последние годи в Украине кредитование развивалось, мягко говоря, слабо? Какой бизнес позволял этому банку так бурно развиваться? Эта схема условно называется: пассив в доход - доход в расход.

- А простыми словами?

- То есть банк постоянно привлекает новые деньги вкладчиков, инвестирует их в строительство сети для привлечения денег все новых и новых вкладчиков для финансирования своей убыточной деятельности. Пирамида.

- Как выглядела схема передачи денег в Нацбанк? Через кого и кому их передавали?

- Я с Арбузовым никогда не встречался, но, так понимаю, по иерархии в НБУ все подчинялось ему, и все это всегда происходило через различных посредников, так называемые юридические компании, которые с ним взаимодействовали. Спросите у Тумовса, он вам точно даст название.

- Если сравнивать с другими странами СНГ, где вы работали, насколько НБУ был дорогой конторой по сравнению с другими регуляторами?

- Несмотря на мою "любовь" к Литве или Латвии, мы ни разу не почувствовали, что какой-то вопрос можно решить за деньги. То же можно сказать о России.

Лично я ни от одного человека, ни одного чиновника - представителя регулятора, где мы работали, не услышал ни слова, что я кому-то что-то должен за решения вопроса. Правда, банки были крупными, с нами нельзя было себя так вести.

- Быть такого не может. В России то и разговоров, что о коррупции, в том числе в центробанке.

- Я в России, к сожалению, с 2009 года не работаю и могу сказать, что в момент, когда Инвестбанк проходил сложную процедуру объединения четырех абсолютно разных банков в один, я с коррупцией не столкнулся. Коррупции не было.

Было четыре проверки со стороны ЦБ и налоговой. Более того, в 2008 году ЦБР на основании новых положений Центробанка по поддержке финансового сектора, по смягчению последствий мирового финансового кризиса дал Инвестбанку 100 млн долл, как и другим 200 банкам России, для поддержки ликвидности.

Я за это вообще никому ничего не платил, кроме процентов, которые должен был уплатить по этому межбанковскому кредиту официально.

Когда у нас отняли Конверсбанк и мы написали серию обращений к регулятору, Нацбанк даже не ввел туда проверку, что, как минимум, странно.

Все наши обращения остались без ответа. Любые попытки встретиться с Арбузовым ни к чему не привели, а различные наши знакомые говорили где-то так: "Ну что я могу сделать. Там же Аркалаев!".

К слову, недавно стало известно, что Аркаллаев, видный член Партии регионов, покинул акционерную структуру CityCommerce Bank, а на сайте CCB лозунг разукрасили цветами украинского флага.

- Правда ли, что некоторые банки в Украине работали "отмывочными" конторами для "семьи"?

- Мы всегда держались подальше от политики, и ни в каких таких операциях точно не учувствовали. Что произошло после воровства банка? Ничего хорошего.

Такой персонаж как Аркаллаев говорит, что банк связан с обслуживанием каких-то потоков. Банк с таким количеством активов не может так себя вести с точки зрения расходов. То есть деньги зарабатывают явно на чем-то другом. Сегодня, судя по отзывам, этот банк не отдает деньги своим вкладчикам.

Нацбанк - это не коммерческий магазин, а регулятор, который помогает рынку и правильным образом надзирает за его участниками. Они не случайно там находятся, и не просто так получили лицензию. Тот же City Commersbank в другой стране даже функционировать не смог.

Фото db.lv

- Как новое руководство НБУ должно поступить с такими учреждениями, как Брокбизнесбанк?

- К сожалению, нужно говорить о банках, а не об их собственниках. Нужно оценить финансовое состояние этих банков, разобраться, способен ли банк функционировать дальше, наверное, уже при новых собственниках.

Я не думаю, что будет правильно устраивать охоту на ведьм, так как пострадают обычные клиенты, которые держат деньги в банка, а не те, кто ими владел.

Наверное, таким банкам нужно помочь, подобрать собственников, которые могли бы представить НБУ правильные планы санации, чтобы исключить вовлечение госсредств. Для системы вредно повально закрывать банки.

- Планируете ли вы возвращаться в Украину при новой власти?

- Один мой хороший друг говорит: "Мне сейчас другую рыбу надо коптить". К сожалению, учитывая мое финансовое положение, каких-то бизнес-амбиций у меня нет. Если же не привязываться ко мне, украинский рынок будет очень интересным в ближайшем будущем.

- Каким инвесторам и для каких целей?

- Сегодня Украина выглядит интересной страной для инвестиций, потому что все будет продаваться очень дешево. А пока "дешево", умные люди смогут заработать существенные деньги. Конечно, риски высокие, но и доходность тоже.

- Если бы у вас были свободные деньги, вы бы инвестировали их сегодня в Украину, несмотря на острый политический кризис и риск дефолта?

- Согласно здравому смыслу и, безусловно, лишь часть капитала, но да, инвестировал бы. У вас финансовый сектор очень дешевый, ну и недвижимость продается ниже себестоимости.

Кроме того, скоро на рынке появятся интересные предприятия. Текущие собственники будут их однозначно продавать либо брать кого-то в капитал, им тяжело будет справляться самостоятельно.

- Насколько будут интересны инвесторам предприятия бизнес-групп, приближенных с "семье", того же Курченко, например?

- Не привязываясь к физлицам, скажу, что все, кто в Украине владеют активами, испытывают шок. В таком состоянии человек не способен принимать решения о развитии или продаже. У него - шок, он вообще не соображает, что происходит.

Нужно посмотреть, что будет в ближайший месяц. Думаю, многие пока что владельцы заводов и пароходов будут их продавать с большим дисконтом.

- Новое руководство Национального банка временно ограничило снятие валютных вкладов в эквиваленте не более 15 тыс грн в сутки. Как вы оцениваете такую антикризисные меру?

- К сожалению, макроэкономическая ситуация в Украине очень сложная. С моей точки зрения, регулятор правильно стабилизирует ликвидность сектора. Если позволить вкладчикам разорвать банки, то ничем хорошим это не закончится.

В условиях общей истерии НБУ ничего другого не остается, кроме как, помогая банкам, сохранять ликвидность и все-таки удовлетворять интересы кредиторов и вкладчиков. Нужно понимать, что ни один банк не выдержит истеричного набега клиентов, каким бы стабильным он ни был.

- Что еще мог бы предпринять Нацбанк для стабилизации финансово-валютного рынка?

- Сложно сказать, я не вижу баланса банков. Прекрасно понимаю, что система более-менее устойчива, насколько это возможно в текущих обстоятельствах.

Тем ни менее, возможно, следовало бы обратиться к опыту стран, которые попадали в сложные ситуации. В 2008 году Центробанк России предпринимал меры по поддержке ликвидности сектора, что сильно помогло. В итоге последствия кризиса были быстро компенсированы.

- Как это работало?

- Банки, которые имели определенный набор параметров, могли получать беззалоговые рублевые кредиты у Центробанка на достаточно длительный срок.

Сумма привязывалась к капиталу банка, его финансовым показателям и рейтингам - национальным и международным. В Украине мало банков с международным рейтингом, практически все - с национальным.

Исходя из этих критериев удалось стабилизировать ситуацию в системе за пару-тройку месяцев. Вкладчики не пострадали, доверие в системе восстановилось. Тогда макроэкономические показатели всего мира выглядели не очень хорошо.

Это первые шаги, и предпринять их нужно срочно. Уже 7% отток вкладов по украинской банковской системе, а это более 3 млрд долл.

Фото 1tvnet.ru

- Насколько целесообразно ограничивать безналичные валютные операции на межбанке в сложившейся ситуации?

- Сейчас целесообразно не предпринимать резких движений. Система сформировалась с существующими ограничениями и валютным контролем, так что, наверное, резко менять ничего не нужно. Следует разобраться, как можно постепенно, без ущерба для экономики либерализировать валютный рынок.

- Означает ли это, что новая власть не будет использовать НБУ как инструмент давления на бывшее руководство страны и бизнесменов, которые ему помогали? Речь идет, в том числе, о собственниках целой группы банков, которые обслуживали теневые валютные операции.

- Если говорить о финансовых махинациях, наверное, это все-таки функции не НБУ, а Генпрокуратуры и СБУ. Банк лучше не трогать и заняться системой, а потом уже разбираться, кто собственник, клиент, а кто - нет.

Все банки испытывают сложности. Любые резкие движения с финансовым институтом, кому бы он ни принадлежал, могут вызвать негативную реакцию у соседей, а впоследствии - у клиентов. Мы сейчас говорим не о тех, кто владел или владеет этими банками, а о тех, кто в них держит деньги.

Как правило, эти клиенты - обычные люди. Банки, которые занимались теневыми операциями, обслуживая интересы конкретных лиц, всем хорошо известны.

А вообще текущая бизнес-карта должна меняться и становиться более прозрачной и понятной для инвесторов. То, что промышленные группы, которые образовались в Украине, уже недееспособны, это очевидно.

- Почему недееспособны?

- Все это - предприятия советского наследия, которые нужно модернизировать. В их обновление мало инвестировали, и это нужно менять. Потребуются огромные средства. Видимо, текущие собственники с этим уже не справятся.

Реклама: