Найбагатші люди Латинської Америки

Найбагатші люди Латинської Америки

Субота, 21 вересня 2013, 14:07 -
Чилійські та перуанські мільярдери не потребували протекціоністських заходів чи високих тарифів. Просто вони не побоялися конкурувати на світових ринках. (Рос.)

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг самых богатых людей мира.

Мексиканец Карлос Слим и американец Билл Гейтс по-прежнему находятся на вершине "айсберга богатств".

На этом фоне в странах Южной Америки не найдешь фигуры, которая по своим масштабам могла бы с ними сравниться.

Однако давайте воспользуемся всемирно признанным рейтингом Forbes и найдем  "богачей" в Новом Свете.

Реклама:

За последние годы в Латинской Америке увеличилось количество супербогатых людей, состояние которых оценивается более чем 1 млрд долл. Во многом их успех стал возможен благодаря слаженной работе персонала их компаний.

Следует также отметить, что количество миллиардеров напрямую зависит от того,  насколько в той или иной стране проводятся рыночные экономические реформы, поощряются иностранные инвестиции, создаются стабильные правовые нормы.

Более всего впечатляет Перу. Еще десять лет назад в  рейтинге самых богатых людей мира не было ни одного перуанца. Сейчас в списке богатейших людей планеты значатся десять фамилий перуанских предпринимателей, состояние которых составляет 1,35-6,1 млрд долл.

Самый богатый человек в Перу - Эдуардо Бельмонт Андерсон, владелец косметической компании Belcorp. Его стояние оценивается 6,1 млрд долл, он занимает 195-е место в списке самых богатых людей планеты.

Девять других перуанских мультимиллиардеров имеют бизнес в горнодобывающей промышленности, банковском деле, средствах массовой информации и молочной промышленности. Любопытно, что в  2012 году только два перуанских предпринимателя вошли в список Forbes.

Другой пример - Чили. В стране 14 миллиардеров из списка самых богатых бизнесменов в мире. Первое место занимает чилийка каталонского происхождения Ирис Фонтбона.

Основной источник ее богатства - компания Antofogasta, крупнейшая в мире по добыче меди. Гигантское состояние - 17,4 млрд долл - перешло ей по наследству от покойного мужа Андроника Лукшича.

Аргентина, Буенос-Айрес. Фото rodclub.ru

Аргентина, которая по объему ВВП занимает третье место в Латинской Америке, имеет пять мультимиллиардеров. Первое место принадлежит семье Бульгерони, владеющей второй по величине нефтегазовой компанией Bridas в Аргентине.

Состояние семьи Бульгерони оценивается 5,5 млрд долл, она занимает 219-е место в списке самых богатых людей планеты. Список закрывает владелец лабораторий Roemmers по выпуску лекарств с 1,1 млрд долл.

Интересно отметить, что общее состояние аргентинских миллиардеров - 11,1 млрд долл - согласно рейтингу Forbes составляет лишь шестую часть от чилийских богатеев и половину от их перуанских собратьев.

Почему так много миллиардеров в странах Латинской Америки?

Это обусловлено глобализацией и либерализацией экономики. Компании для достижения высокой прибыли вынуждены заниматься разработкой стратегии международной экспансии, а не замыкаться в рамках внутреннего рынка.

Большинство состояний были "сколочены" в результате расширения бизнеса за рубежом. 14 чилийских и 10 перуанских миллиардеров не нуждались в протекционистских мерах и высоких тарифах со стороны государства. Их успех заключается в том, что они не побоялись конкурировать на мировых рынках.

Оригінал публікації: Los milmillonarios de Chile y Perú

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама: