Богатейшие люди Латинской Америки

Богатейшие люди Латинской Америки

Суббота, 21 сентября 2013, 14:07 -
Чилийские и перуанские миллиардеры не нуждались в протекционистских мерах или высоких тарифах. Просто они не побоялись конкурировать на мировых рынках.

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг самых богатых людей мира.

Мексиканец Карлос Слим и американец Билл Гейтс по-прежнему находятся на вершине "айсберга богатств".

На этом фоне в странах Южной Америки не найдешь фигуры, которая по своим масштабам могла бы с ними сравниться.

Однако давайте воспользуемся всемирно признанным рейтингом Forbes и найдем  "богачей" в Новом Свете.

Реклама:

За последние годы в Латинской Америке увеличилось количество супербогатых людей, состояние которых оценивается более чем 1 млрд долл. Во многом их успех стал возможен благодаря слаженной работе персонала их компаний.

Следует также отметить, что количество миллиардеров напрямую зависит от того,  насколько в той или иной стране проводятся рыночные экономические реформы, поощряются иностранные инвестиции, создаются стабильные правовые нормы.

Более всего впечатляет Перу. Еще десять лет назад в  рейтинге самых богатых людей мира не было ни одного перуанца. Сейчас в списке богатейших людей планеты значатся десять фамилий перуанских предпринимателей, состояние которых составляет 1,35-6,1 млрд долл.

Самый богатый человек в Перу - Эдуардо Бельмонт Андерсон, владелец косметической компании Belcorp. Его стояние оценивается 6,1 млрд долл, он занимает 195-е место в списке самых богатых людей планеты.

Девять других перуанских мультимиллиардеров имеют бизнес в горнодобывающей промышленности, банковском деле, средствах массовой информации и молочной промышленности. Любопытно, что в  2012 году только два перуанских предпринимателя вошли в список Forbes.

Другой пример - Чили. В стране 14 миллиардеров из списка самых богатых бизнесменов в мире. Первое место занимает чилийка каталонского происхождения Ирис Фонтбона.

Основной источник ее богатства - компания Antofogasta, крупнейшая в мире по добыче меди. Гигантское состояние - 17,4 млрд долл - перешло ей по наследству от покойного мужа Андроника Лукшича.

Аргентина, Буенос-Айрес. Фото rodclub.ru

Аргентина, которая по объему ВВП занимает третье место в Латинской Америке, имеет пять мультимиллиардеров. Первое место принадлежит семье Бульгерони, владеющей второй по величине нефтегазовой компанией Bridas в Аргентине.

Состояние семьи Бульгерони оценивается 5,5 млрд долл, она занимает 219-е место в списке самых богатых людей планеты. Список закрывает владелец лабораторий Roemmers по выпуску лекарств с 1,1 млрд долл.

Интересно отметить, что общее состояние аргентинских миллиардеров - 11,1 млрд долл - согласно рейтингу Forbes составляет лишь шестую часть от чилийских богатеев и половину от их перуанских собратьев.

Почему так много миллиардеров в странах Латинской Америки?

Это обусловлено глобализацией и либерализацией экономики. Компании для достижения высокой прибыли вынуждены заниматься разработкой стратегии международной экспансии, а не замыкаться в рамках внутреннего рынка.

Большинство состояний были "сколочены" в результате расширения бизнеса за рубежом. 14 чилийских и 10 перуанских миллиардеров не нуждались в протекционистских мерах и высоких тарифах со стороны государства. Их успех заключается в том, что они не побоялись конкурировать на мировых рынках.

Оригинал публикации: Los milmillonarios de Chile y Perú

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!