Капитализация страхового рынка Украины составляет 65 миллиардов

Вторник, 24 июня 2014, 19:49

Капитализация страхового рынка Украины день составляет около 65 миллиардов гривен.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции и.о. главы Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Максим Поляков, передает УНИАН.

"Капитализация страхового рынка составляет 65 млрд гривен. Но половина этих средств находятся в векселях, акциях, и только 20% составляют ликвидные средства, которые страховщики реально могут использовать", - сказал он.

Поляков отметил, что у страховщиков существуют проблемы с использованием резервов, находящихся в банках-банкротах.

Реклама:

"Часть средств находится в банках, которые являются банкротами, и страховщики не могут их получить и использовать в своих резервах. Не каждая страховая компания подходила правильно и прогнозировала то, что происходит, компании не экономили, занимались демпингом - и у них возникли большие проблемы", - сказал глава комиссии.

По словам Полякова, комиссия разделила страховые компании, которые осуществляют страховую деятельность, на три группы риска.

Первая группа - высокорисковые страховщики, в которую входят 17 компаний с системными проблемами в деятельности, имеющие дефицит ликвидных средств для обеспечения текущих страховых обязательств и на которые приходит много жалоб от потребителей финансовых услуг.

Вторая группа - это среднерисковые компании, в нее входит 16 страховщиков. Это компании, которые не имеют дефицита ликвидных средств для обеспечения текущих страховых обязательств, но на них приходят жалобы от потребителей финансовых услуг.

Третья - группа низкого риска, это 50 страховщиков. Компании не имеют дефицита ликвидных средств для обеспечения текущих страховых обязательств. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: