Мнение эксперта: "Газпром" понесет огромные потери, если начнет третью газовую войну с Украиной

Среда, 9 апреля 2014, 19:35

На нашей стороне Европа, и это сыграет решающую роль в новом газовом конфликте с Россией.

Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам, глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин.

По его словам, есть несколько факторов, которые позволяют рассчитывать на успешное разрешение конфликта.

"Первый - это время года. Весной и летом Европа может обходиться без российского газа. Уровень потребления в данный период падает почти вдвое, до 200-250 млн. кубометров газа в день. Эти объемы Брюссель способен закрыть без помощи РФ. Второй - публичная позиция ЕС. Европейские чиновники сказали, кого они считают виновным в возможном срыве транзита газа и это не Украина, а Россия. И, третий фактор - крайняя степень зависимости РФ от экспорта углеводородов", - отметил Надеин.

Реклама:

По словам эксперта, бюджет России наполовину состоит из нефтегазовых денег, и существенное снижение поставок "голубого топлива" ударит по кошельку РФ.

"С учетом того, что Украина обеспечивает более половины транзита газа в ЕС, ежедневные потери "Газпрома" в случае прекращение поставок могут составить от 50 до 100 млн долларов", - говорит он.

Надеин отмечает, что ситуация в 2014 году кардинально отличается от ситуации в 2006 г. и 2008 г., когда была первая и вторая газовые войны.

"Тогда Европа предпочитала быть в стороне и рассчитывала на то, что Киев и Москва договорятся сами. Сегодня все по-другому. ЕС всерьез рассматривает возможность снижения импорта из РФ до минимально возможного уровня, Москву она рассматривает как источник новых конфликтов и угроз, поэтому мы можем рассчитывать на всестороннюю поддержку Брюсселя", - подчеркнул Надеин.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: