Японцы хотят создать крупнейшую компанию в мире

Пятница, 21 июня 2013, 15:48

Основатель японской телекоммуникационной корпорации SoftBank Масаёси Сон намерен создать крупнейшую компанию в мире, обойдя по капитализации, прибыли и денежным потокам таких гигантов как ExxonMobil, JP Morgan и Apple.

Об этом он заявил на ежегодном собрании акционеров SoftBank, передает "Лента.ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

По словам Сона, он обычно говорил, что его компания должна войти в десятку мировых, но теперь эти цели недостаточно амбициозны.

Заявление руководителя компании встретили громом аплодисментов. В то же время о конкретных способах решения этой задачи Сон не рассказал.

Реклама:

Сейчас SoftBank находится на 113 месте среди крупнейших корпораций мира. В своем секторе компания является третьей в Японии по основным показателям.

В ближайшее время ситуация, однако, может измениться. SoftBank близка к тому, чтобы завершить приобретение американского мобильного оператора Sprint Nextel за 21,6 млрд долларов. Решение о сделке будет принято акционерами Sprint Nextel на следующей неделе.

Масаёси Сон, этнический кореец, основавший SoftBank в 1981 году, вернувшись из университета Беркли в Калифорнии.

Первоначально компания занималась продажей компьютерных журналов и программного обеспечения. Сейчас эта многопрофильная корпорация предоставляет услуги фиксированной связи, доступа в интернет, занимается электронной коммерцией и еще рядом направлений в телекоммуникационной сфере.

Личное состояние Сона составляет 7,2 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: