Рада хочет, чтобы местная власть обращалась к Госпредпринимательству

Пятница, 6 июля 2012, 15:33

Верховная рада планирует обязать местные советы согласовывать свои проекты регуляторных актов в сфере хозяйственной деятельности с Государственным комитетом по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

За внесение соответствующего изменения в ст. 34 закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" (относительно предложений специально уполномоченного органа) № 10426 проголосовали 232 депутата, передает "Интерфакс-Украина".

Законопроект, в частности, предусматривает обязательную подготовку ведомством предложений по совершенствованию проекта регуляторного акта, внесенного на рассмотрение сельского, поселкового, городского, районного в городе, районного, областного совета.

Порядок подготовки предложений ведомством устанавливает правительство.

Реклама:

"Законопроект разработан с целью приближения Украины к мировой практике регуляторной политики. Разработка проекта обусловлена ​​необходимостью закрепления на законодательном уровне качественно новых подходов к осуществлению государственного регулирования хозяйственной деятельности органами местного самоуправления, что позволит обеспечить соблюдение принципов государственной регуляторной политики в осуществлении местного самоуправления", - отмечается в пояснительной записке.

По мнению ее авторов, это позволит уменьшить регуляторное давление на субъектов хоздеятельности путем упрощения процедур государственного регулирования экономики и уменьшения связанных с этим финансовых и других расходов предпринимателей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: