Стоимость кредитов в евро оказалась ниже долларовых впервые с 2008 года

Пятница, 20 июля 2012, 17:08

Стоимость заимствования в евро на три месяца опустилась ниже процентной ставки по долларовым кредитам впервые за последние четыре года.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Межбанковская процентная ставка EURIBOR для трехмесячных займов 20 июля упала до рекордных 0,451% годовых, а LIBOR снизилась до 0,452%.

Таким образом, EURIBOR оказалась ниже LIBOR впервые с 3 января 2008 года.

Реклама:

EURIBOR, которая устанавливается по результатам ежедневных опросов 43 банков, входящих в Европейскую банковскую ассоциацию (EBF), упала на 19 базисных пунктов после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку и ставку по депозитам с целью стимулировать кредитование реального сектора экономики.

EURIBOR снижалась девять рабочих дней подряд после решения ЕЦБ, принятого 5 июля, тогда как долларовая LIBOR в этот период оставалась практически неизменной.

"Межбанковские ставки чувствительны к изменениям базовых процентных ставок центробанками, и наблюдаемое падение EURIBOR является результатом снижения ставки по депозитам ЕЦБ, - отметил аналитик крупнейшего межбанковского брокера в мире ICAP Plc Крис Кларк. - Долларовая LIBOR тем временем остается стабильным, что отражает решение ФРС не менять уровень ставок ".

Последний раз EURIBOR оказалась ниже LIBOR 18 декабря 2007 и не поднималась выше последней до января 2008 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!