Американский инвестфонд стал акционером Московской биржи

Пятница, 20 июля 2012, 14:55

Американский фонд прямых инвестиций Cartesian Capital Group совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) выкупили у Юникредит Банка почти 4% акций Московской биржи, расширив базу инвесторов в преддверии IPO биржи.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу компании.

Cartesian Capital стал владельцем 2,5% Московской биржи, ранее именовавшейся ММВБ-РТС, а РФПИ довел свою долю до 2,7%.

Это уже вторая по счету инвестиция РФПИ в Московскую биржу: в начале 2012 года российский фонд приобрел 1,25% акций объединенной ММВБ-РТС, а ЕБРР тогда стал владельцем 6,29% пакета.

Реклама:

Стороны не раскрывают условия сделки, но источник, знакомый с ее деталями, сказал агентству, что сумма превысила 100 млн долларов.

Российский Юникредит Банк, третий крупнейший акционер биржи, сократил свою долю до 6,2% с 9,6%.

"Нам кажется, что нет смысла держать такой большой пакет акций биржи, мы все равно останемся ее акционерами на момент IPO и планируем участвовать в размещении", - сказал агентству глава Юникредит Банка Михаил Алексеев.

В конце июня австрийское подразделение итальянского банка UniCredit продало принадлежащие ему 1,911% биржи ММВБ-РТС.

Объединенная биржа планирует выйти на первичный рынок в 2013 году, и появление иностранного акционера может улучшить имидж компании в глазах потенциальных участников IPO, отмечают аналитики.

"Мы хотим убедиться в том, что ММВБ-РТС располагает инвесторами, которые способны добавить бирже стоимость - и Cartesian имеет достаточно опыта в сфере финансовых услуг. Все это ради формирования базы инвесторов перед IPO", - сказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

РФПИ был основан в 2011 году правительством РФ для инвестиций в быстрорастущие отрасли экономики и располагает 10 млрд долларов под управлением.

Фонд нацелен на привлечение в Россию иностранных инвесторов, зачастую опасающихся прямого участия в капитале российских компаний из-за непрозрачности корпоративного управления.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!