Приватбанк націоналізували через сварку Коломойського з Порошенком і Гонтаревою?

Приватбанк націоналізували через сварку Коломойського з Порошенком і Гонтаревою?

Секретар наглядової ради Приватбанку заявила, що НБУ довів установу до банкрутства, спровокувавши паніку серед вкладників. (Рос.)
Четвер, 27 липня 2017, 17:19
співзасновник Monobank

Я было зарекся писать о национализации Приватбанка, но вчера произошла самая настоящая сенсация.

Очень важно, чтобы о ней знали как можно больше граждан, чтобы она получила максимальное распространение.

Вчера в своем Фейсбуке Виктория Страхова раскрыла невероятные подробности этой операции.

Важно понимать, что Виктория была одним из непосредственных участников национализации. Она работала проектным менеджером в связке Министерства финансов, НБУ и Администрации президента. После национализации Виктория перешла работать в государственный Приватбанк секретарем набсовета.

Реклама:

Перед тем, как читать дальше, прошу каждого на секунду абстрагироваться от личного отношения к национализации. Только задайтесь вопросами, насколько правовое у нас государство и какие люди управляют Украиной.

Итак, в Фейсбуке Виктории можно прочесть два главных откровения.

Во-первых, наконец официальное лицо впервые признало, что Приватбанк национализировали не потому, что другого пути не было, а потому, что это было осознанное и хладнокровное решение власти. Виктория раскрывает, что по сути банк забрали из-за нелюбви к Коломойскому. Вот цитата.

"Мог ли Беня петлять дальше? Шансы были бы, если бы не его вечерние прогулки под "Укрнафтой" с сакраментальным "Кофе идешь пить?". Это предрешило исход истории... Иностранные институты не понимали, как можно оставлять 50% расчетной системы в руках человека, который, если что, грозит батальонами".

Так впервые публично заявлено, что банк забрали не из-за угрозы клиентам, а из-за неправильного поведения Коломойского и потому что банк занимал слишком большую долю рынка. Однако главное откровение можно найти в комментариях к тому посту между Викторией с несравненным Романом Шрайком.

Роман Шрайк: Я так и не понял, что по вашей версии было важнее: забрать дубинку в виде банка у Коломойского или спасти банк, потому что он валился.

Victoria Strakhova: Забрать дубинку в виде банка. Банк не валился.

Роман Шрайк: Понял. Спс.

Ниже — другая переписка.

Oleh Popenko: Это значит, что он не валится?

Victoria Strakhova: Это означает, что он без задержек обслуживает все обязательства.

Oleh Popenko: То есть он мог обслуживать без задержек год свои обязательства? А дальше?

Victoria Strakhova: Дальше зависело от экономической ситуации и аппетитов НБУ по возврату рефинансирования.

То есть признается, что банк можно было не национализировать, если бы НБУ решил его поддержать во время войны, а не предпринимал враждебных действий.

Под следующим постом видим еще одну переписку.

Олег Гороховский: Правильно ли я понял то, что вы написали "признать или не признать банк неплатежеспособным", — это была просто особенность сценария перехода банка к государству? Можно было пойти по закону 78 и тогда бы признавать его неплатежеспособным не пришлось?

Victoria Strakhova: Да, если бы ИВК (Коломойский. — ЭП) согласился на сценарий 78 закона, не было бы постановления о неплатежеспособности.

Олег Гороховский: Странно, мне казалось, что банк надо признавать неплатежеспособным, когда он неплатежеспособен, а не когда это выгодно для какого-то сценария.

Лихо, правда? Но вторая сенсация еще круче. Официальное лицо признало, что НБУ осознанно бил по самому слабому месту банка — по вкладчикам.

То есть одной рукой НБУ давал банку рефинансирование под 30%, чтобы покрывать оттоки из-за войны и кризиса, а другой — еще больше разгонял панику среди вкладчиков и юрлиц, чтобы они забирали деньги из банка.

Руководство банка, конечно, это хорошо понимало. Чего только стоили угрозы, которые менеджеры получали от руководства НБУ: "Если вы на это не согласитесь, мы заявляем, что у вас проблемы, и вы долго не продержитесь!". Вдумайтесь только: НБУ угрожает банку тем, что спровоцирует панику!

Но одно дело — наши догадки, а другое — признание официального лица.

Читаем дальше Викторию.

"С коммуникациями связан еще один аспект. В начале декабря на рынке были слухи, но пока еще без каких-либо подтверждений. А дальше все… Поскольку банк не сдавался (справлялся с оттоками), а ИВК не сдавался, все затягивая и затягивая переговоры, кому-то в НБУ пришла в голову идея "немного подготовить рынок".

Понимаете?! Чертов Приватбанк все справлялся и справлялся с оттоками! Надо его добить!

Читаем дальше.

"Форм это имело несколько — в том числе работа с экспертами и лидерами мнений. Тут на авансцене появляется Сергей Фурса. Я позвонила ему, сказала, что нужна помощь по одному проекту, и ему позвонит наша пиарщица.

Конечно, они просто поговорили о погоде, и с тех пор Сережа стал одним из главных писцов о Приватбанке. :) Я не была в восторге — предупреждала пиарщиков, что это удорожает чек государству".

Здесь на секунду отвлекусь. Очень смешная сцена произошла под постом Виктории между нею и Сергеем Фурсой. У Сергея начало подгорать, когда он понял, что Вика всем раскроет, что он не такое уж независимое лицо в этой истории, и открыл ветку на сотню комментариев, в которой то угрозами, то мольбами убеждал Викторию ничего о нем не рассказывать.

Дальше Вика пишет совсем удивительное: "Иногда креатив в деле подготовки имел пограничные состояния — один человек в НБУ накреативил "выключение 1+1" и пытался вписать это в проект решения СНБО".

Дальше под постом — добивающие комментарии.

Олег Гороховский: Правильно ли я понял тот абзац, в котором Вы пишете про аспект с коммуникациями. Пиарщики НБУ заказали изданиям и блогерам информационную атаку на банк, чтобы клиенты побежали из банка и Коломойский стал сговорчивее?

Victoria Strakhova: Кому-то покажется атакой, кому-то подготовкой информационного поля.

Олег Гороховский: Вы написали, что ИВК не сдавался, и пришла идея. Идея заключалась в том, как сделать так, чтобы он сдался и подготовить информационное поле для выхода банка с рынка так?

Victoria Strakhova: Примерно так. Принять как данность.

Кстати, интересно, что эта проплаченная PR-активность велась не только в Украине, но и за границей. Ранее публиковались официальные документы, из которых следует, что западные PR-компании получали деньги от ICU (компании Гонтаревой и Порошенко) за разгон информации по Западу...

Таким образом, можно по-разному трактовать ситуацию с плохими кредитами и залогами. Это сложные вопросы, в которых я особо не разбираюсь, но они точно не такие однозначные, как это пытаются представить всякие фурсы.

Но есть признанные факты:

— Банк решили забрать не потому, что это было в интересах страны, а потому, что одиозный акционер поссорился с Порошенко и Гонтаревой.

— НБУ практически довел банк до банкротства, спровоцировав панику среди вкладчиков.

Вы в это можете поверить?! И это происходит не в каком-то далеком африканском государстве, а в нашей с вами Украине!

Я мечтаю, что когда-нибудь в Украине появится власть, которая будет действовать в интересах общества, а не потому, что она с кем-то поссорилась. Я мечтаю, что когда-нибудь в Украине будут действовать по законам, а не из "революционной целесообразности".

Я благодарен Виктории за ее смелость. Яркая иллюстрация того, что так или иначе правда всегда выходит наружу.

Оригинал публикации — на странице автора в Facebook

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: