Потребительские настроения украинцев несущественно ухудшились

Среда, 14 января 2015, 15:23

В декабре 2014 года потребительские настроения украинцев несущественно ухудшились.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое проводит GfK Ukraine.

Индекс потребительских настроений составлял 52,6, что на 0,8 пункта меньше, чем в ноябре. В наибольшей степени упал индекс ожидаемых изменений личного материального положения.

Немного уменьшился индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года. В то же время после ухудшения в ноябре несколько восстановились ожидания относительно развития экономики страны в течение ближайших пяти лет.

Реклама:

В декабре ослабли опасения украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 150,3, что на 3,7 пункта меньше, чем в ноябре.

В то же время ухудшились ожидания украинцев относительно возможной инфляции: по сравнению с предыдущим месяцем индекс инфляционных ожиданий добавил 2,3 пункта и составляет 187,6.

Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев остались на уровне ноября, индекс девальвационных ожиданий вырос на 0,3 пункта и составляет 158,1.

"Потребительские настроения в Украине стабилизировались на низком уровне, где их держит пессимизм относительно развития экономики в ближайший год, ожидания дальнейшей девальвации гривни и низкая оценка текущего благосостояния. Без существенных сдвигов в экономической ситуации низкая вероятность улучшения и потребительских настроений", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!