Экспорт украинских лекарств вырос на 25%

Понедельник, 16 сентября 2013, 20:22

В 2013 году объем экспорта лекарств украинского производства увеличился на 25%.

Об этом заявил глава Гослекслужбы Алексей Соловьев во время брифинга в Кабинете министров, сообщает пресс-служба правительства.

"Благодаря переходу с 2010 года на европейские стандарты качества и производства в 2013 году объем экспорта увеличился на 25%", - подчеркнул он, добавив, что лекарства отечественного производства поставляются на территории всех континентов, кроме Австралии.

По его словам, росту экспорта будет способствовать принятия взаимного признания с ЕС результатов инспекций и контроля, консультации по поводу чего Гослекслужба уже начала с Европейской Комиссией.

Реклама:

"Это даст возможность экспортировать лекарства без дополнительных технических барьеров" , - отметил он.

Соловьев также сообщил, что сегодня в Украине работают 114 предприятий, имеющих действующую лицензию на производство лекарственных средств.

Кроме того, он подчеркнул, что значительно увеличились темпы роста объемов реализации продукции отечественного производства и на внутреннем рынке.

"По итогам 2012 года в денежном эквиваленте выпущено продукции отечественного производства 32%", - подчеркнул глава Гослекслужбы.

При этом он отметил, что пациенты в аптеках также предпочитают украинским лекарственным препаратам, которые значительно дешевле иностранных аналогов.

"Об этом говорит статистика. 65 % упаковок, которые продаются в аптеках - это лекарства отечественного производства. Такая тенденция наблюдается в течение последних десяти лет", - отметил Соловьев.

Раньше сообщалось, что в Украине цены на лекарства в среднем на 60% выше, чем в России и Беларуси.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!