8 мая 2018

Публикации
Украинцу выделили космодром в США
Украина получила возможность вернуть лидерские позиции в космической отрасли благодаря выделенному недавно космодрома компании FireFly Aerospace, владельцем которой является украинец Максим Поляков (max polyakov). (Укр.)
Чего ожидать от банков: основные тренды 2018
Главные тенденции банковского сектора страны — подготовка к валютной либерализации, развитие высокотехнологичных направлений и активизация кредитования аграрного сектора и малого бизнеса.
Колонки

Выйти из комы, или Зачем нам нужен RAB-тариф

Система образования тарифов не стимулирует облэнерго сокращать расходы и проводить модернизацию, а приводит к раздуванию расходов. Выход есть.
Новости
18:51
Сделка на 62 миллиарда долларов: японская фармкомпания купит ирландскую
Японская Takeda Pharmaceutical достигла соглашения о покупке Shire за 45,3 млрд фунтов стерлингов (61,5 млрд долларов) после того, как повысила предлагаемый размер денежной компенсации.
18:03
Дело Ставицкого о завладении "Межигорьем" направили в суд
Генеральная прокуратура во вторник направила в суд обвинительный акт в отношении экс-главы правления НАК "Надра Украины" и бывшего министра энергетики Эдуарда Ставицкого, который подозревается в краже объектов комплекса отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье".
17:48
США вводят санкции против "Рособоронэкспорта"
Вашингтон вводит санкции против компании "Рособоронэкспорт", обвиняя ее в нарушении действующего в США режима нераспространения вооружений в отношении Ирана, КНДР и Сирии.
17:25
"Ощадбанк" взыскал 850 миллионов с акционера "Укртелекома"
Государственный "Ощадбанк" в Верховном суде Украины взыскал более 960 млн гривен с ООО "ЕСУ" - акционера компании "Укртелеком".
17:11
Гривня на межбанке стабильна
8 мая котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 26,22-26,25 гривни за доллар.
16:38
Украинцы активно несут деньги в банки - НБУ
По итогам первых трех месяцев текущего года объемы банковских вкладов населения выросли на 2% по фиксированному на начало года курсу до 475 млрд гривен.
16:10
Финал Лиги чемпионов: АМКУ проверит гостиницы из-за заоблачных цен
Киевское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало официальный мониторинг гостиниц Киева из-за информации о росте цен перед финалом Лиги чемпионов.
15:39
Великобритания хочет запретить влажные салфетки
Согласно намерениям британского правительства, влажные салфетки, которые широко используются в различных сферах повседневной жизни, могут исчезнуть с прилавков магазинов этой страны.
15:08
Цены на нефть падают после резкого роста накануне
Нефть эталонных марок резко опускается в цене, нивелируя значительный рост по итогам прошлой сессии.
14:41
Украинские банки за квартал получили почти 9 миллиардов прибыли
В январе-марте текущего года украинские банки получили чистую прибыль в 8,7 млрд гривен, что почти втрое превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
14:12
Украина может получить 250 миллионов долларов от США в 2019 году
Комитет по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США представил проект закона "Бюджет США на 2019 год на нужды национальной обороны", который предусматривает предоставление Украине помощи в сфере безопасности на $250 млн.
13:30
Украинцы задекларировали почти 60 миллиардов гривен доходов
По результатам декларационной кампании 2018 года украинцы задекларировали 57,5 миллиарда гривен полученных доходов за 2017 год
13:20
В Украине резко увеличились продажи подержанных автомобилей
В апреле 2018 года в Украине было зарегистрировано 6,5 тыс. подержанных автомобилей, что на 44% больше, чем в апреле прошлого года
12:45
Окружение нардепа от БПП стало владельцем вертолетной площадки Януковича — СМИ
Доверенное лицо нардепа от "Блока Петра Порошенко" Максима Ефимова стало новым владельцем вертолетной площадки экс-президента Виктора Януковича в Киеве
12:12
Украинская "дочка" венгерского банка продала кредиты со скидкой 90%
Украинская "дочка" венгерского OTП банка продала часть своего кредитного портфеля, стоимость до вычета резерва которого составляла 3,45 миллиарда гривен за 431 миллион гривен (то есть с дисконтом 87,5%)
11:10
Межбанк: гривня торгуется в пределах 26,23 за доллар
8 мая котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:00 установились на уровне 26,19-26,24 гривни за доллар
10:50
Сельское хозяйство оккупированного Крыма в критическом состоянии — СМИ
Подконтрольное Кремлю "министерство сельского хозяйства Крыма" утверждает, что из-за нехватки влаги на полуострове могут погибнуть озимые и яровые культуры "на значительных площадях"
10:05
Приватбанк проиграл экс-жене Боголюбова 500 миллионов
Апелляционный суд Днепропетровской области оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с Приватбанка 500 миллионов гривен в пользу бывшей жены экс-совладельца банка Елены Боголюбовой
09:30
Бывший директор РосУкрЭнерго может стать вице-премьером РФ
Бывший директор RosUkrEnergo AG Константин Чуйченко может стать главой аппарата правительства РФ в ранге вице-премьера
09:00
Курс валют: гривня немного укрепилась
Национальный банк повысил официальный курс гривни к доллару на 1 копейку, установив его на 8 мая на уровне 26,29 гривни