Сельское хозяйство оккупированного Крыма в критическом состоянии — СМИ

Вторник, 8 мая 2018, 10:50
 

Подконтрольное Кремлю "министерство сельского хозяйства Крыма" утверждает, что из-за нехватки влаги на полуострове могут погибнуть озимые и яровые культуры "на значительных площадях".

Об этом пишет "Крым.Реалии" со ссылкой на пресс-службу "ведомства".

"Обследование посевов по регионам показало, что в большинстве районов сложилась критическая ситуация с обеспечением влагой и, при отсутствии в ближайшее время продуктивных дождей, это может привести к гибели озимых и яровых зерновых культур на больших площадях и значительному снижению их урожайности на сохранившихся полях", – говорится в сообщении.

По словам российского министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, критическая ситуация сложилась из-за маленького количества осадков зимой.

Реклама:

По данным заместителя директора по науке НИИ сельского хозяйства Крыма Людмилы Радченко, наиболее опасная ситуация с урожаем озимых сложилась на севере и востоке Крыма – Первомайский, Раздольненский, Джанкойский, Нижнегорский, Советский, Черноморский, Ленинский и Кировский районы.

Еще в январе Рюмшин прогнозировал, что в 2018 году в аннексированном Крыму ожидается хороший урожай сахарной свеклы и зерновых культур.

В то же время некоторые крымские аграрии пожаловались местным СМИ, что выращивают пшеницу себе в убыток.

Из-за санкций, потери рынков и низких закупочных цен в соседней России их продукция сильно подешевела. Кроме того, существенную часть прибыли крымские фермеры потеряли из-за нехватки пресной воды на полуострове.

Как сообщалось, в 2017 году общая площадь орошаемых земель на территории оккупированного Крыма уменьшилась в 10 раз.

Напомним, что по словам Юсуф Куркчи, первого заместителя министра по делам временно оккупированных территорий Украины, оккупационная власть Крыма уже исчерпала все ресурсы для решения проблем с водой.

Процесс деградации почв в северной части полуострова развивается такими высокими темпами, что представляет серьезную проблему.

Отметим, что до аннексии Крыма, Украины обеспечивала 85% водоснабжения полуострова через Северо-Крымский канал, идущий от Днепра.

После оккупации крымской территории России подача воды была прекращена.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: