IT-зарплати "перегрілися"

IT-зарплати "перегрілися"

Середня зарплата представника IT-сектора у вісім і більше разів вища, ніж в середньому у країні. Ринкові зарплатні пропозиції, наприклад, для сертифікованих консультантів у Києві становлять 16 тис грн. (Рос.)
Середа, 22 серпня 2012, 19:44
Михайло Морозов, директор компанії "МК Інжиніринг"

Рынок IT-технологий - один из наиболее динамично-развивающихся, он не стоит на месте. Вместе с этим ожесточается борьба работодателей за кандидатов.

Специалисты мигрируют из одной крупной компании в другую, существенно завышая свою стоимость и разогревая и без того раскаленный рынок.

В IT-отрасли фонд оплаты труда на 30, а то и на 90% превышает ФОТ других бизнес-направлений, составляя при этом 70-80% всего бюджета компании.

IT- один из немногих секторов, где правила игры диктуют кандидаты. Раньше вопрос стоял так: зачем нанимать? Теперь - зачем мне идти к вам работать?

Реклама:

Компании платят надбавки за наем "звезд", сметая на рынке "лучших из лучших". Однако при оценивании знаний кандидатов открывается совсем другая картина.

Профессионалы по-прежнему в дефиците, при этом "неприличные" ожидания присутствуют и у вчерашних студентов без опыта, и у тех, чьи компетенции вряд ли дотягивают до уровня средних, не говоря уже о верхних границах.

Средняя зарплата представителя IT-рынка в восемь и более раз выше, чем в среднем по стране. Рыночные зарплатные предложения, к примеру, для сертифицированных консультантов в Киеве составляют 16 тыс грн.

Консультанты с опытом работы от трех лет, имеющие сертификаты о прохождении курсов по модулям системы SAP, по данным Исследовательского центра портала Superjob.ua, зарабатывают в столице до 25 тыс грн ежемесячно. Киев - лидер области. Столица занимает 50% всего рынка.

Рынок зарплат IT-специалистов "перегрет". Если тенденция сохранится, а зарплаты поднимутся до уровня Европы, на отечественном рынке все чаще будут появляться сильные конкуренты извне.

С одной стороны, приостановится тенденция роста аппетитов, с другой - нашим компаниям придется потренироваться в умении удерживать сотрудников не только материальными, но и другими факторами мотивации. А здесь нам есть чему поучиться…

Фото sanatate.bzi.ro

А ведь мы могли бы повлиять на данную ситуацию уже сейчас, если бы не одно "но" - ведение бизнеса по-украински. IT-компаниям нужно начать тесно сотрудничать с образовательными учреждениями, выращивать профессионалов из специалистов внутри себя, а не гоняться за чужими.

Необходимо проводить для своих сотрудников семинары, тренинги и не только технические, а и психологические - мотивирующие, способствующие появлению голода к новым знаниям, самореализации и перфекционизму.

А пока, коллеги-бизнесмены, переманивая друг у друга специалистов надбавкой, равной 100 у. е., мы продолжаем расшатывать мост, по которому движемся. Мы тратим драгоценное время и, как результат, теряем качество при выполнении сложнейших проектов.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!