Некомерційні організації - одна лише комерція?

Некомерційні організації - одна лише комерція?

П'ятниця, 10 серпня 2012, 14:11 -
"Я не сліпий прихильник фонду Гейтса. За цією ширмою ховаються значні ідеологічні та комерційні цілі. Наприклад, захист патентів або фінансування медикаментів від великих компаній замість небрендованих товарів". (Рос.)

Французьке видання Atlantico поспілкувалося з Роні Броманом - лікарем за освітою, колишнім головою організації "Лікарі без кордонів".

Бродман - автор книг про медицину, гуманітарну діяльність та великі конфлікти.

- Расположенный на Гаити Центр общественной политики и международного сотрудничества говорит об ответственности некоммерческих организаций - НКО - за обострение жилищного кризиса.

Получается, гуманитарная сфера лишилась души и превратилась во что-то вроде рынка?

Реклама:

- Фактически гуманитарная сфера - это тот же рынок. Здесь есть свои - частные или государственные - источники финансирования, запланированные действия и акции, а также публичный образ, который нужно сформировать и поддерживать.

Все это превращает сектор международной помощи в нечто вроде конкурентного рынка, на котором ведется борьба за источники финансов и СМИ. Никто не может с этим поспорить.

В таких условиях самое главное заключается в том, что действия должны определяться не рыночными критериями, а потребностями населения. Все это требует детального рассмотрения каждого отдельного случая.

Иногда решающую роль в расстановке приоритетов потребностей играет коллективный порыв. Последним крупным эпизодом подобного типа стало цунами в юго-восточной Азии в декабре 2004 года.

Шри-Ланка и Индонезия стали тем местом, где нужно было обязательно себя проявить, причем совершенно неважно - каким образом.

Все это выглядело просто карикатурно. На людей, которые пытались внести хоть немного спокойствия и напомнить, что в других странах, например, в Нигере и Дарфуре, сложилась еще более тяжелая ситуация, смотрели как на безумцев. В такие моменты гуманитарное движение теряет не душу, а голову.

Тем не менее, в обычные времена все складывается гораздо прозаичнее, такой истерии нет. В Южном Судане, Кении, Танзании нет никакого соперничества за раздел рынка. Отправившиеся туда люди - это не те бойцы, которые хотят непременно водрузить свой флаг так, чтобы его было лучше видно другим.

- Объем средств гуманитарных фондов достигает 600 млрд долл. На один лишь фонд Билла и Мелинды Гейтс приходится 70 млрд долл. Может ли так случиться, что частные организации полностью возьмут под контроль помощь развитию?

- Частные фонды уже давно играют важную роль в благотворительной сфере. Вспомните о фондах Форда и Рокфеллера, которые сыграли, действительно, очень заметную роль в сфере международного здравоохранения.

Біл і Мелінда Гейтс. Фото digit.ru

Гейтс лишь продолжил устоявшуюся традицию с длинной и славной историей: целым рядом вакцин и побед над эпидемиями мы обязаны именно фондам подобного типа, которые финансировали как научные исследования, так и практическое применение их результатов.

В то же время я не слепой поклонник фонда Гейтса, потому что прекрасно вижу: за этой ширмой скрываются довольно значительные идеологические и коммерческие цели. Например, защита патентов или финансирование медикаментов от крупных компаний вместо небрендированных товаров.

Однако все это - проблемы нашей эпохи, которые касаются не одних лишь действий Гейтса в области благотворительности. Патентование и маркетинг находят свое отражение и в международной помощи, так как и ей, разумеется, не чужды главные тенденции времени.

Что касается помощи развитию, то и этот сектор отнюдь не является частным. Его ежедневную работу обеспечивают исключительно государства, НКО и международные организации.

Если, конечно, мы не рассматриваем термин "помощь развитию" с той точки зрения, что предприятия также являются фактором развития. Но в этом случае мы выходим за границы гуманитарной сферы и отталкиваемся от идеи о том, что развитие обеспечивают торговля и производство.

- В одной из статей в Slate рассматривается ситуация в Найроби, где работают множество НКО и международных организаций. По утверждению местных ассоциаций, это не идет им на пользу. Получается, что работа в Найроби - это имиджевый ход для этих организаций?

- Мне кажется, что все это воспринимается в неправильном свете.

Найроби - это столица региона, поэтому нет ничего удивительного, что там столько работающих в Африке НКО. Кроме того, Найроби - это место, откуда можно отправиться в Южный Судан и Сомали, где реализуются множество программ в поддержку развития и правозащитных исследований.

Весь спектр принесенной НКО международной помощи опирается на Найроби, почему там было открыто столько крупных представительств.

Фото wordpress.org

- Местные жители жалуются, как присутствие иностранцев отражается на ценах на жилье и продукты. Вы согласны с таким аргументом?

- Найроби - это огромный мегаполис, а не сонная деревня, где появление нескольких групп иностранцев могло бы расстроить всю экономику. В городе насчитывается несколько миллионов жителей и расположены представительства многих информационных и ооновских агентств.

Учитывая размеры города, сомневаюсь, что присутствие иностранцев могло бы привести к таким последствиям. Такое изменение цен на жилье и продовольствие в результате появления НКО, действительно, возможно в средних по размеру городах и поселках, а в масштабах Найроби - это все же маловероятно.

Кроме того, нередко можно услышать, что в Найроби находятся крупнейшие в Африке трущобы, и я сам могу подтвердить, что жизнь в них действительно очень тяжела. В некоторых кварталах города попадаются и стихийные свалки…

Мне кажется, что эти проблемы в совокупности с загрязнением окружающей среды и небезопасностью жизни в целом - гораздо серьезнее возможного повышения цен на жилье в результате появления НКО.

- Франция, которая на месяц возглавила Организацию объединенных наций, хочет воспользоваться своим положением, чтобы расширить "гуманитарную помощь сирийцам". Какую роль могут сыграть НКО в сирийском кризисе, раз ООН расписалась в собственном бессилии?

- Их роль не особенно заметна. Дело в том, что в Сирии работает очень немного НКО. Свое представительство в стране есть у "Врачей без границ" и Международного комитета Красного Креста.

Amnesty International также не осталась в стороне, когда сообщила о творящихся бесчинствах. При всем этом, речь идет, по сути, о войне за закрытыми дверями, немногие отголоски которой доходят до нас - преимущественно через сирийскую оппозицию, и мы ощущаем бессилие при виде подобной катастрофы.

Фото doctorswithoutborders.org

Действия "Врачей без границ" направлены на раздачу медикаментов и уход за ранеными - как в самой стране, так и за ее пределами. Мы вылечили сотни людей.

Это немало, но, учитывая масштабы происходящего, мы хотели бы делать намного больше. Тем не менее, это не в наших силах, и я не думаю, что председательство Франции в Совете безопасности сможет что-либо изменить.

Оригінал публікації: Les ONG humanitaires ne sont-elles plus qu'un business?

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама: