АМКУ може накласти штраф на готелі

АМКУ може накласти штраф на готелі

Якщо представники готельного бізнесу не виконають вимоги АМКУ щодо зниження цін на номери в готелях напередодні Євро-2012, антимонопольний регулятор буде змушений вдатися до каральних заходів (рос.)
Неділя, 15 квітня 2012, 15:21
Сергій Шкляр, старший партнер юридичної фірми Arzinger, президент Всеукраїнської громадської організації "Асоціація протидії недобросовісній конкуренції"

Накануне проведения в Украине финала чемпионата Европы по футболу Евро-2012, многие украинские представители обслуживающего сектора, в частности гостиничного бизнеса, решили существенно повысить свои обычные цены.

Они руководствуются своим естественным и справедливым предпринимательским желанием как можно больше заработать - раз уж повышается спрос, и в Украину ожидается приезд сотен тысяч гостей и болельщиков сборных команд Европы по футболу.

Тем не менее, предпринимателям стоим помнить, что даже не умышленное, но достаточно резкое и существенное повышение цен может стать предметом антимонопольного расследования.

Согласно украинскому антимонопольному законодательству, антиконкурентными согласованными действиями может считаться любое параллельное поведение участников рынка, которые привело или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции на рынке, или причинению вреда потребителям. Подозрения еще усиливаются, если анализ ситуации на рынке говорит, что объективных причин для такого поведения не было.

Реклама:

Иначе говоря, любое синхронное повышение цен участниками рынка, которое трудно обосновать объективными рыночными факторами, карается АМКУ как антиконкурентный сговор. Причем, независимо от того, есть ли вина субъектов рынка в таком поведении, существуют ли доказательств преднамеренного сговора и, что самое важное, есть ли фактически причиненные потребителям убытки.

То есть, даже если потребитель не будет покапать гостиничные номера по таким ценам – это повышение цен само по себе незаконно. И его уже достаточно для доказывания антиконкурентных согласованных действий.

Следует отметить, что в АМКУ сложилась богатая практика расследования таких рыночных ситуаций. Наиболее показательна она на рынке нефтепродуктов. В один и тот же день собственники АЗС, вслед за ценовым лидером на рынке, повышают свою розничные цены на бензин - тогда как мировые индексы стоимости нефтепродуктов и рыночная конъюнктура в Украине не дают оснований утверждать, что такое повышение цен экономически обосновано. Подобное поведение карается штрафом в размере до 10 % годового оборота группы предприятий, в которую входит нарушитель (в том числе, учитывается оборот группы за рубежом). Иногда это десятки, а то и сотни миллионов долларов.

Чтобы доказать, что установленные цены "экономически необоснованные", АМКУ проводит корреляцию между себестоимостью товара (услуг) и их ценой. Он сравнивает при этом "обычные цены" на аналогичные товары (услуги) на этом же рынке в другие периоды. Также комитет может сравнить цены на схожие товары (услуги) на смежных рынках, или на аналогичных рынках за пределами Украины.

В этом аспекте, в частности, не стоит исключать, что АМКУ может проверить обоснованность цен на гостиничные номера, сравнивая цены, которые действовали до периода подготовки к проведению Евро-2012, и те, которые будут действовать после проведения Евро-2012. Таков обычный подход комитета в аналогичных делах – сравнивать цены на рынке в разных временных границах рынка.

Хотя не исключается, что АМКУ для более объективного расследования может попытаться сравнить текущие цены на аналогичные гостиничные номера в Польше. Хотя структура рынка этой страны может отличаться от украинского рынка, на нем также присутствует объективный рыночный фактор, который способствует росту спроса на гостиничные номера – проведение финала Евро-2012.

Понятно, что экономическая грань между законной и противозаконной маржинализацией очень тонка. А такое понятие, как "монопольно высокая цена", недостаточно разработано антимонопольной практикой. Тем не менее, факты свидетельствуют, что результаты рыночного анализа и расследований АМКУ часто поддерживаются украинскими судами.

Таким образом, украинским предпринимателям следует быть осмотрительнее, безоглядно и экономически необоснованно повышая цены. Те заработки, которые сейчас гипотетически может принести проведение Евро-2012, уже этой осенью могут обернуться убытками для операторов гостиничного бизнеса - независимо от того, будут ли потребители покупать гостиничные номера по таким ценам.

Если представители гостиничного бизнеса не выполнят сегодняшние требования АМКУ о снижении цен, антимонопольный регулятор будет вынужден прибегнуть к карательным мерам в форме наложения внушительных штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: