Колонки

Ставка на свиноводство-2, или Почему со свиньями иногда приятнее иметь дело, чем с людьми
Что сделала Украина для борьбы с вирусом африканской чумы свиней за последние 4 года? (укр)
Мины замедленного действия на рынке электрической энергии
С 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии. Что ждет игроков рынка и конечных потребителей в ближайшие годы? (укр)
Почему старт рынка с продажи государственной земли обречен на неудачу
Приватизировать государственные земли нужно в последнюю очередь, а пока нужно искать для них эффективного пользователя. (укр)
Нацкомиссии в гибридном шпагате: почему мы должны изменить Конституцию
Мы последняя в Европе страна, финансовые регуляторы которой находятся в унизительном гибридном шпагате между статусами государственных органов и независимых институтов. (укр)
Ставка на свиноводство
Свиноводство с 2019 года станет более привлекательным для инвестирования, чем птицеводство. Нужно только убрать преграды. (укр)
Готовы ли вы самостоятельно платить налоги?
Какие плюсы имеет институт налоговых агентов? Возможно, это один из кирпичей коррупционного государства, который обеспечивает отстранения граждан от участия в управлении страной. (укр)
Что нужно предусмотреть в плане реализации новой стратегии "Укрзалізниці"
Центр экономической стратегии в целом поддерживает дух документа, но предлагает рекомендации на основе анализа опыта Польши и Германии. (укр)
Параллельное образование: почему IT-компаниям не нужно создавать свои университеты
Украине нужно совмещать фундаментальное вузовское образования и практику в индустрии, когда бизнес фактически является заказчиком конкретного учебного курса.
Как правильно отменить временный 18-летний мораторий?
Президент Владимир Зеленский анонсировал запуск рынка сельхозземель уже с начала 2020 года. Это реально сделать при условии эффективной подготовки и пилотирования. (укр)
Ситуация с Huawei: догадки и факты
Как скажется остановка сотрудничества Google и Huawei на владельцах смартфонов? (укр)
Первое июля - "электрический шок" для потребителей
С 1 июля 2019 вступают в действие новые правила работы рынка электроэнергии. Какие вызовы они несут для промышленных потребителей? (укр)
Будущее электроэнергетики: когда закончится олигархическая угольная эпоха?
Пока мир отказывается от неэффективной и экологически вредной угольной энергетики, Украина отстает. Как реформировать отрасль? (укр)