Кіберзлочин року

Кіберзлочин року

Поліція США розкрила мережу кібершахраїв. Вони підробили більше 25 тис карток і брали за ними великі позики. (Рос.)
Четвер, 14 лютого 2013, 15:54
"Вести", Росія

Полиция США раскрыла сеть кибермошенников. Они подделали больше 25 тыс карт и брали по ним крупные займы.

Ущерб от действий группировки оценивается 200 млн долл. Пока арестованы 13 человек, но в ФБР уверены: у них могли быть сообщники по всему миру.

Как действовали мошенники?

Речь идет не об обычной краже номеров чужих карт. Те 25 тыс кредиток, которые использовали мошенники, настоящие. Подделкой были люди, на которых эти карты выдавались. Точнее, этих людей не существовало вовсе.

Реклама:

"Преступники использовали около 7 тыс поддельных водительских прав. А чтобы подтвердить кредитную историю, предоставляли фальшивые коммунальные счета", - рассказал прокурор Нью-Джерси Пол Фишман.

Получив карту, мошенники либо покупали что-то дорогое в долг, либо расплачивались кредиткой за как будто оказанную услугу в фиктивных компаниях, которые сами создали. Для прикрытия использовали и несколько реальных фирм.

Тратили ворованные миллионы с меньшей изобретательностью: дорогие машины, люксовая одежда, электроника, ювелирные украшения. Схема исправно работала десять лет. Теперь каждому грозит до 30 лет тюрьмы и миллионные штрафы.

Аресты прошли сразу в четырех штатах. Это только малая часть преступной сети, которая протянулась из США в Индию, Канаду, Китай, Объединенные арабские эмираты, Румынию, Японию и, главное, в Пакистан.

Выходцы из Пакистана составляли костяк группировки. Как минимум двое из 13 задержанных в США - родственники. Еще пятеро человек в розыске.

"Это одно из самых крупных дел, касающихся мошенничества с кредитными картами. В результате действий преступной группы был нанесен ущерб 200 млн долл, и это только предварительная оценка", - отметил прокурор Нью-Джерси.

Взламывая даже один виртуальный кошелек, преступники воруют у всех. Ведь чтобы покрыть убытки, банки зачастую повышают комиссии за обслуживание, но, разумеется, не сообщают, с чем это связано. Из-за мошенничества с картами банки по всему миру не досчитались в 2012 году почти 8 млрд долл.

Фото blogspot.com

Оригінал публікації: Киберпреступление года: в главной роли - мертвые души

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!