Жнивець післяперехідного періоду

Жнивець післяперехідного періоду

Сільські жителі не можуть зрозуміти, чому бензин вони повинні купувати за ринковими цінами, а продавати зерно - за "радянськими". (Рос.)
Понеділок, 15 жовтня 2012, 16:48
Алекс Ліссітса, президент асоціації "Український клуб аграрного бізнесу"

Украина долго считалась страной с переходной экономикой. При этом имелся в виду переход от плановой к рыночной экономике во всех сферах общественно-экономической жизни страны.

Потом придумали термин "послепереходной период", суть которого точно никто не может до сих пор описать, как и то, когда он начался и когда закончился.

Сейчас, 20 лет после распада Советского союза, мы будто находимся в рыночных условиях, и, казалось бы, используем рыночные механизмы в регулировании национальной экономики. Фактически же многие секторы экономики находятся еще очень далеко от рыночных условий хозяйствования.

Особенно это касается крайне зарегулированной сферы сельского хозяйства. Хотел бы остановиться на рынке зерна, точнее, на том, что осталось советско-колхозным.

Реклама:

Каждый год вся страна ждет урожая зерновых, будто возвращения Гагарина из космоса. Области живо рапортуют о собранных тоннах зерна, а руководство государства выезжает в поля проверять ход уборки урожая.

Не могу представить, чтобы Обама или Меркель рассматривали на заседании правительства вопрос о полях. Но Бог с ними, у них другая ситуация в экономике.

Мы же 20 лет подряд, как в лучшие советские времена, требуем от предприятий давать аграрную статистику, не гарантируя конфиденциальности предоставленной информации и не стимулируя предприятия показывать правдивые данные.

Что из этого следует? Каждый год получается своеобразный "жнивец". Планируем одно - получаем другое. Почему? Потому что нет достоверных данных. 2012 год не стал исключением. Пока никто в Украине толком не знает, сколько у нас будет зерна и сколько есть переходящих остатков. Начинать надо с реформы статистики.

Далеко от идеала и государственное аграрное управление. Областные управления сельского хозяйства напрямую подчинены руководству области, а не Минагропроду. Поэтому в большинстве случаев хозяйства находятся между двух фронтов.

Если к этому добавить, что областные управления аграрной статистики юридически подчинены Госстатслужбе, то нечему удивляться, что у нас постоянно меняются не только прогнозы, но и показатели производства в агросекторе. При этом ни одна из служб не может предоставить достоверную информацию.

Поэтому необходима еще и реформа системы аграрного управления.

Фото kmu.gov.ua

Актуальный вопрос: "прикроют" ли экспорт продовольственного зерна из Украины, и если да, то когда? А также хватит ли зерна для потребностей населения?

И снова вся страна переживает не за то, на сколько гривен или долларов поднялись цены на бензин или газ, а за то, на сколько копеек может подорожать хлеб.

В то же время никто не замечает, что частные пекарни растут, как грибы после дождя, и все больше населения отказывается от дешевого и некачественного хлеба, понимая, что не может стоить качественный хлеб в магазине меньше 3 грн.

Чем не СССР? Кстати, в советские времена в селе покупали хлеб и кормили им утят и свиней. Сейчас он просто выбрасывается в мусор. Чем не послепереходный период? О его признаках в якобы рыночной экономике Украины можно говорить еще долго, однако ясно одно: переходный период у нас продолжается.

Советский подход в АПК так глубоко пустил свои корни, что назвать рыночными условия хозяйствования ни в одного здорового человека не повернется язык.

За 20 лет мы не создали ментальности владельца на земле у крестьян и их детей. Поэтому и доминируют у нас на селе агрохолдинги, а молодежь либо уехала в город, либо спивается. Сельские жители так и не могут понять, почему бензин они должны покупать по рыночным ценам, а продавать зерно - по "советским" ценам.

Поэтому и ожидаем каждый год жатву, а получаем "жнивец". Похоже, это закончится еще не скоро.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: