Колонки

Непонятый гений Колесникова
Чтобы снизить цену билетов на дорогие, неудобные и ломкие "Хюндаи", вице-премьер по Евро предложил ввести для них индивидуальную ставку НДС 1%. Причина – проект "социально значимый". Остальные поезда социально значимыми не являются.
Их нравы
В Словакии за коррупцию хотят посадить ректора полицейской академии. За 5 тыс евро он принял двух абитуриентов. Под угрозой репутация президента страны. В это время в Украине отпускают за взятку 300 тыс евро.
Как убить "Лугансктепловоз"
Регионалы и коммунисты, агитировавшие за продажу завода российскому собственнику, всего лишь отрабатывали заказ на убийство целого предприятия. Не будет "Лугансктепловоза" - не станет у российских заводов конкурентов.
Отмените гривну. Дайте доллар!
Сегодня парламент разрешил правительству продавать жителям Украины облигации в долларах. Кому теперь нужна гривна?
Калетник сделал явку с повинной
Гостаможслужба в сравнении с первым полугодием прошлого года похвасталась увеличением сборов на 25,5%, а конкретно за июнь - на 32%! По данным Госкомстата, импорт в нынешнем году вырос на 6,2%. Бросается в глаза неестественность происходящего. Данные таможни явно свидетельствуют о том, какие объемы платежей ведомство запускало мимо бюджета в прошлом году.
Есть ли у людей право на "невосприятие" рекламы?
Пассажиры метро не могли не заметить постепенной смены печатной рекламы на плоские экраны. Эта технология опирается на тот факт, что любое движущееся изображение на периферии поля зрения автоматически привлекает внимание.
Нужен банк, который скажет правду
Делая мистери-шопинг под видом вип-клиента, я ожидала услышать от менеджеров качественные советы. Думала, меня хоть спросят, для каких целей я кладу деньги. Однако всего этого не было: только 10% консультаций носят черты хороших.
Призовые Евро-2012
Сколько денег заработали сборные за участие в последнем чемпионате Европы по футболу.
Мифы о пошлинах на авто
Делая громкие заявления о динамичном росте импорта авто в Украину, заявитель сравнивает показатели 2010-2011 годов исключительно с посткризисным 2009 годом.
Биотопливо: шаг вперед, сколько назад?
Примером удачной государственной поддержки является биотопливная программа в Бразилии. В 2011 году доля автомобилей, потребляющих бензин с содержанием 25% биоэтанола, достигла 50%. План до 2020 года - 86%.
Зеленый свет украинскому "рому" и "виски"
В нашем обиходе могут появиться два новых термина – "украинский виски" и "украинский ром".
Ликбез по экономике для министра экономики
Конечно, трудно переоценить положительное влияние протекционизма на положение отдельных предприятий и их владельцев. Например, в случае с импортными пошлинами на авто – компании "Богдан Моторс" и лично Петра Порошенко.