Их нравы

Их нравы

В Словакии за коррупцию хотят посадить ректора полицейской академии. За 5 тыс евро он принял двух абитуриентов. Под угрозой репутация президента страны. В это время в Украине отпускают за взятку 300 тыс евро.
Четверг, 5 июля 2012, 18:23
Сергей Щербина, ЭП

В соседней с Украиной Словакии разгорелся страшнейший коррупционный скандал.

В начале этой недели внимание всех словацких СМИ было приковано к сенсационному событию: впервые в истории этого молодого европейского государства был арестован ректор.

Причем ректор целой полицейской академии.

Как выяснилось, министерство внутренних дел расследует злоупотребления служебным положением функционерами этого ВУЗа.

В субботу словацкие правоохранители "повязали" троих должностных лиц прямо в здании академии, а вечером приехали за ректором Вацлавом Крайником.

Выдвинутые обвинения просто чудовищны.

Реклама:
Фото SME

Ректор обвиняется в получении взяток от абитуриентов за поступление в полицейскую академию. По данным полиции, Крайник взял деньги у, как минимум, двух абитуриентов. Была даже названа сумма - 5 тысяч евро.

Якобы он даже дал признательные показания. Однако позднее появилась информация, что Крайник оказался в больнице с подозрением на инсульт, признаки которого появились во время допроса. На этом основании ректор отказался от показаний.

"Я не знаю точно, что я сказал им там", - заявил он журналистам, отметив, что деньги были спонсорской помощью для ВУЗа.

Академический совет рассматривает вопрос об отстранении ректора. С заявлениями по этому вопросу выступает министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк.

Особо журналисты отмечают тот факт, что ректор был назначен самим президентом Иваном Гашпаровичем.

Еще неизвестно, какими будут политические последствия громкого коррупционного скандала.

* * *

Конечно, в Украине нет такого разгула коррупции, как в Словакии, но и нам есть чем похвастаться.

26.06.2012.

Заместителя начальника таможни поймали на рекордной взятке. Видео

На взятке 300 тыс евро пойман первый замглавы киевской областной таможни Сергей Наумов. Спустя день его отпустили, заявив, что никакого обыска СБУ не было, а задержали вообще другого человека.

04.07.2012

Оперуполномоченного СБУ задержали "на горячем"

Следователями отдела Генпрокуратуры по расследованию преступлений в отношении коррупционных деяний и работниками ГУБОП МВД Украины 3 июля "на горячем" задержали оперуполномоченного СБУ в Херсонской области при получении от гражданина Г. почти 7 млн грн.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, эти деньги должны были быть переданы его отцу - председателю одной из районных государственных администраций в Херсонской области за содействие в выделении 24 га земли.

По данному факту Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Подозреваемые задержаны.

Читайте также новости за последнюю неделю.

03.07.2012 Дорога Януковича обойдется в половину денег, выделенных на дороги Киевской области

03.07.2012 Рада хочет позволить госпредприятиям засекретить госзакупки

04.07.2012 Рада разрешила покупать малину по 627 грн у одного участника

04.07.2012 Партия регионов: "Мы их развели, как котят"

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: