3 октября 2017

Публикации
Не до шуток. Украина может стать европейским центром по кибербезопасности
Стив Возняк, соучредитель Apple, и Филипп Циммерман, создатель первого программного обеспечения для шифрования электронной почты, приехали в Киев и рассказали, как Украине строить систему киберобороны, где искать "белых" хакеров и как остановить отток за границу специалистов по кибербезопасности. (Укр.)
Приготовьте документы! Как банки будут проверять доходы украинцев
По требованию НБУ банки теперь будут более тщательно проверять происхождение средств клиентов. ЭП подробно объясняет, что на самом деле изменилось и чем это грозит украинцам. (Укр.)
Колонки

Проект госбюджета: силовикам — деньги, бизнесу — обещания

В проекте закона о финансовом плане страны на 2018 год вновь растут расходы на властные структуры. Налоговые новации ради развития экономики правительство игнорирует. (Укр.)

Секреты финмониторинга. К каким клиентам у банков не может быть вопросов

Схемы отмывания средств и минимизации налогообложения доходов с помощью банков – печальная и, к сожалению, до сих пор распространенная практика в Украине.(Укр.)

Что следует знать инвесторам первичной недвижимости

Либерализация строительного законодательства привела к переизбытку предложения в сегменте нового жилья. От инвесторов требуется осторожность.
Новости
21:00
OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ
О пенсионной реформе, ВВП, инфляции, извечной борьбе Apple и Samsung, блокчейне в Земельном кадастре и нововведениях Uber.
20:31
Межбанк закрылся долларом по 26,70
3 октября котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 17:00 установились на уровне 26,6-26,63 гривни за доллар.
20:15
Японская финансовая группа создает собственную цифровую валюту
Японская крупная финансовая группа SBI Holdings, намерена выпустить собственную цифровую валюту для платежей и мгновенных переводов P2P.
20:00
Россия запустит первые поезда в обход Украины с 15 ноября
Движение первых пассажирских поездов в обход Украины по вновь построенному участку железной дороги Журавка - Миллерово начнется с 15 ноября.
19:45
В Украине должны появиться конкуренты "Укрзализныци" - Омелян
Без появления частных пассажирских и грузовых пассажирских перевозчиков не сможет успешно развиваться как государственная компания "Укрзализныця", так и транспортная отрасль в целом.
19:30
МЭРТ хочет увеличить торговлю Украины и США
Министерство экономического развития и торговли намерено создать рабочую группу для увеличения торговли со США и организации торговых миссий для украинского и американского бизнеса в 2018 году.
18:50
Facebook тестирует авторизацию по лицу владельца
У Facebook может появиться своя версия Face ID — авторизация пользователя для доступа к его аккаунту через идентификацию лица.
18:20
Водители Uber будут снимать плату за ожидание
Водитель будет получать плату за каждую минуту, после второй минуты ожидания пассажира.
17:58
Рада приняла пенсионную реформу
Верховная Рада приняла правительственный проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения пенсий".
17:40
Оптовые цены на сжиженный газ продолжают расти
Цена сжиженного газа на оптовом рынке повышается с прошлого вторника и за неделю выросла на 1280 гривен/тонна, что составляет 6,5%.
17:10
Укрзализныця собственными силами построила более 1400 полувагонов
С начала года на собственных производственных мощностях ПАО "Укрзализныця" построила 1477 полувагонов.
16:45
Почти 44% украинцев ищут работу за границей - исследование
Возможность трудоустройства за рубежом, по результатам исследования миграционных настроений населения, ищут 44% украинцев.
16:20
Земельный кадастр перешел на технологию Blockchain
Минагрополитики совместно с Государственным агентством электронного управления и Transparency International Украина презентовали обновленный Государственный земельный кадастр, который отныне будет работать на технологии Blockchain.
16:05
Каждый третий украинец до сих пор сидит на ВКонтакте
Каждый третий украинец по-прежнему посещает соцсеть ВКонтакте несмотря на запрет.
15:50
Украинцы стали реже пользоваться интернетом
Количество украинцев, использующих интернет ежедневно, уменьшилось с 52% в 2016 году, до 48% в 2017 году.
15:37
Flatfy показал новостройки Казахстана с воздуха
15:05
Ремонтировать дороги в Украине смогут не все компании
Укравтодор хочет допускать к ремонту и строительству автодорог исключительно компании с опытом работы в странах ЕС, или Украине.
14:42
Цены на нефть останутся ниже 60 долларов надолго - Fitch
Цены на нефть, вероятно, будут оставаться ниже отметки 60 долларов за баррель продолжительное время.
14:02
Всемирный банк и Украина согласовали спорные детали пенсионной реформы
Всемирный банк согласовал с Украиной спорные детали пенсионной реформы.
13:36
В НБУ объяснили, каких клиентов банки будут проверять более тщательно
Банки будут более тщательно проверять происхождение средств клиентов исключительно для недопущения действий по отмыванию денег с помощью банковских учреждений.
13:14
Всемирный банк прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 10%
Всемирный банк прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 10% в 2017 году.
13:05
Следствие по фигарунтам экономических преступлений Януковича завершено - ГПУ
Генпрокурор Юрий Луценко заявляет о завершении следствия по фигурантов экономических преступлений экс-президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения.
12:56
Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 2%
Всемирный банк сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2% в 2017 году.
12:23
ГТС хотят отделить от "Нафтогаза" до 1 декабря
29 сентября НАК "Нафтогаз Украины" согласовала проведение внутренней реорганизации "Укртрансгаза" с целью создания в его структуре филиала "Оператор ГТС Украины".
12:00
Луценко: "Металлист" возвращается от Курченко к государству
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о возвращении харьковского футбольного клуба "Металлист" в собственность государства.
11:39
Тарута устраивал фейковые слушания по поводу Нацбанка в подвале Капитолия
Теневая группа лоббистов арендовала комнату в подвале Капитолия для съемок фиктивных слушаний американского конгресса для украинского телевидения.
11:11
ЕС надавит на Ирландию, которая до сих пор не собрала с Apple 13 миллиардов евро
Евросоюз может усилить давление на Ирландию, поскольку страна до сих пор не собрала налоги в сумме 13 млрд евро с компании Apple.
10:43
Межбанк открылся долларом по 26,66
3 октября котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:25 установились на уровне 26,63-26,66 гривни за доллар.
10:23
Курс криптовалюты Monaco вырос на 695% на сообщении о партнерстве с Visa
Криптовалюта Monaco, создатели которой пообещали инвесторам обеспечить ее привязку к картам платежной системы Visa, резко выросла с момента ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение токенов), в какой-то момент повышение ее курса достигало 695%.
10:07
"Укрзализныця" купила якобы чешские запчасти, которые делают в России
Центр обеспечения производства "Укрзализныци" 26 сентября по результатам тендеров заключил соглашения с ООО "Омега Алькор" на поставку запчастей к тепловозам на 15,35 миллиона гривен.
09:46
Samsung заработает на iPhone X больше, чем на Galaxy S8
Продажи компонентов iPhone X принесут Samsung на 4 млрд долларов больше выручки, чем он заработает на деталях для Galaxy S8 в течение 20 месяцев после начала продаж iPhone X.
09:32
Решение немецкого суда: кофе и булочка не являются завтраком
Суд в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия постановил, что булку с кофе или чаем нельзя считать полноценным завтраком, и поэтому такой перекус не подлежит налогообложению.
09:17
Цены на нефть снижаются
Мировые цены на нефть во вторник утром снижаются, - инвесторы по-прежнему обеспокоены переизбытком сырья на рынке после новостей о росте добычи ОПЕК.
09:00
НБУ продолжает снижать официальную гривню
Национальный банк понизил официальный курс гривни к доллару на 3 октября на 7 копеек и установил его на уровне 26,65 гривни за доллар.