Инерция, эгоизм и неспособность Европы

Инерция, эгоизм и неспособность Европы

Среда, 20 июня 2012, 17:59 -
Биржи говорят нам в реальном времени, что мы совершаем впечатляющую серию ошибок. Самой большой из них является наше высокомерие - единственный общий знаменатель распадающейся и дезориентированной Европы.

История повторяется, хотя меняются способы, времена и действующие лица.

Однако иногда приходится переживать моменты, которые, кажется, уже случались в жизни наций и отдельных людей. Часто эти истории не относятся к разряду хороших.

Соединенные штаты смотрят на происходящее в Старом свете, на раскол, распри и безответственность европейских стран с сознанием того, что спираль инерции, эгоизма и неспособности, в которую, может быть, непоправимо скатывается Европа, касается и Америки.

Это правда, что кризис начался с финансов, безответственности и дерзости американских финансовых структур и инвестиционных банков. Однако у Соединенных штатов есть антитела, чтобы противостоять инфекции. Менеджеры, которые спровоцировали кризис, оказались в тюрьме или разорились.

Реклама:

Белый дом продолжает проводить свою политику, а Штаты действуют на международной сцене "как один человек", хотя, если воспользоваться остротами, которыми обмениваются в барах, "даже американцы уже не те". Но Европа? Где Европа? Что она предпринимает, чтобы устоять?

Французский президент Франсуа Олланд только что выиграл выборы и получил абсолютное большинство в парламенте. Это позволило ему избежать неудобной коалиции с правоцентристской партией "Союз за народное движение" - UMP.

Сколько надежд это вызвало у других партнеров, в том числе в Италии! Многие надеялись, что Олланд, поборник экономического роста в Европе, будет противостоять тевтонскому ригоризму Ангелы Меркель.

ФОТО ОЛЛАНД И МЕРКЕЛЬ

В действительности, чтобы уйти от жесткой политики, от депрессивной и кальвинистской этики Германии, которая продолжает оставаться первой и навязывает слезы и жертвы всем, требуется больше усилий от Европы.

Требуется настоящая интеграция, не только валютный союз, но политическое, экономическое, налоговое, энергетическое и законодательное единство.

Президент Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу и канцлер Германии Ангела Меркель. Фото blogosfere.it

Германия, возможно, к этому готова. Она знает, что ей удастся настоять на своих критериях, потому что она сама их выполняет. Берлин реализовал структурные реформы гораздо раньше того момента, когда они превратились в вопрос жизни или смерти для других европейских столиц.

Более того, Меркель, представая почти "матерью Европы", надавила даже на Францию, добиваясь более сильного и сплоченного союза.

Молчание Олланда, который ограничивался до сих пор скромной инициативой, предлагая в целях экономического роста ввести европейские ценные бумаги для специфических инфраструктур, идет от французской оппозиции, желающей воспрепятствовать уступкам долей национального суверенитета.

Таким образом, вырисовывается удручающая картина Европы, идущей к близкому упадку, хотя и с различной скоростью: Франция сопротивляется союзу, Германия не уступает своих позиций, "аграрные" Испания, Италия и Греция страдают от последствий слишком долгой и веселой политики экономической безответственности и по-прежнему игнорируют необходимость экономии.

Мало что могут возразить председатель Европейской комиссии Баррозу и председатель Европейского совета Ван Ромпей упрекам Обамы, парируя тем, что кризис начался не в Европе, а в Америке.

Следовательно, лавина была спущена в США, и никто не может давать нам уроки политики и экономии. Мало помогают ссылки на международные спекуляции и дьявольские трюки рынка.

Биржи, которые день за днем регистрируют падение, - не только причина наших бед, источник инфекции, но и индикатор, термометр.

Они говорят нам в реальном времени, что мы совершаем впечатляющую серию ошибок. А самая большая из них - это наше высокомерие, единственный общий знаменатель распадающейся и дезориентированной Европы.

Оригинал публикации: Inerzia, egoismi e incapacità d'Europa

Перевод: ИноСМИ

Реклама: