Заработать и не потерять: лайфхак для тех, кто едет работать за границу
PROMOTED

Заработать и не потерять: лайфхак для тех, кто едет работать за границу

Вторник, 1 мая 2018, 11:00 -
Часть 2 — маленькие секреты большого Милана: из жизни новой итальянки.
Италия в последние годы стала одной из самых популярных стран Евросоюза для трудовой миграции из Украины.

Только по официальным данным на Апеннинском полуострове сегодня живет и работает более 150 тыс легальных украинских эмигрантов, а с учетом нелегального потока эта цифра существенно выше. Львиная доля этих людей проживает сегодня в крупных итальянских мегаполисах, где наиболее высокий спрос на работу: это Неаполь, Милан, Рим.

Большинство начинает свой трудовой путь в новой стране в сфере обслуживания или ухода за пожилыми людьми. Впоследствии эмигранты, которые имеют высокий уровень образования и профессиональной подготовки, находят себе в Италии более профессиональное применение.

Однако и здесь бывают исключения, когда выходцы из Украины сразу получают престижную и интересную работу. Знакомьтесь, Оксана, гид одной из миланских турфирм. В Италию переехала из Киева — своего родного города.

Оксана, как получилось так, что вы переехали из Киева в Милан?

Реклама:

— До переезда в Италию я очень часто бывала здесь в качестве туриста. Пару лет назад мне представилась возможность переехать в эту страну. Дело в том, что в Милане живет моя давняя подруга, которая замужем за владельцем итальянской турфирмы.

Однажды при встрече подруга пожаловалась, что их турфирма столкнулась с дефицитом испаноязычных сотрудников. "Ты ведь владеешь испанским, а об Италии знаешь не меньше опытных гидов", — вспомнила она и тут же предложила мне работу. Через пару недель, уладив все формальности, я вошла в офис миланской турфирмы как полноправный сотрудник.

И вот уже два года вы живете в Милане. Каков этот город изнутри? Поделитесь его секретами.

— Живя в Милане, в большей степени воспринимаешь его уже не как туристический город, а как один из признанных европейских центров моды, бизнеса, финансов. Именно поэтому жизнь здесь далеко не дешевая. Милан опережает даже столицу Рим по концентрации модно и дорого одетых мужчин. Он по праву носит статус столицы мужской моды.

Здесь не стесняются демонстрировать роскошь, успешность, при этом не нарушая границ вкуса. Но вот жизнь среднестатистического миланца, который живет далеко от аристократических кварталов и бутиков дизайнерской одежды, мало отличается от жизни горожанина большинстве европейских мегаполисов.

Места отдыха — недорогие районы в стороне от туристических маршрутов

Как и большинство жителей, свободное время в Милане я стараюсь проводить в стороне от туристических маршрутов и центров дорогого шопинга, этого вполне хватает на работе. Как правило, мой досуг проходит в районах Корсо Буэнос-Айрес и Порта Венеция.

 

Здесь много булочных, кондитерских, небольших кафе, магазинчиков, офисов фирм, мастерских и tabacchi — табачных магазинов, где кроме сигарет можно купить билеты на общественный транспорт, почтовые марки, оплатить услуги, там же можно выпить кофе, перекусить и узнать последние новости. В общем, это место встреч и отдыха обычных горожан, которые живут своими повседневными заботами, радостями и невзгодами, успехами и неудачами.

Что в этом столь дорогом городе помогает вам вести вполне европейский образ жизни?

— Несмотря на внешнюю экспрессивность и повышенную эмоциональность, итальянцы далеко не транжиры. Они умеют не только зарабатывать, но и тратить с умом. Я научилась у них жить с уверенностью в завтрашнем дне, даже если зарплата не слишком высока или подвержена сезонности, как у меня. Более того, в Милане, как и во всей Италии, существует масса способов иметь все необходимое без потери в качестве жизни.

Транспорт: абонемент на велосипед стоимостью 4,5 евро в день, 9 евро в неделю или 36 евро в год

Как и многие рядовые миланцы, я предпочитаю передвигаться по городу не в общественном транспорте, а на велосипеде или пешком. Купив на сервисе BikeMi абонемент на аренду велосипеда в год за 36 евро, я получаю возможность добраться до нужного места без пробок и вреда для окружающей среды, а парковочные станции разбросаны по всему Милану. Это не только экономично, но и помогает поддерживать себя в форме и поднимает жизненный тонус.

Шопинг — сетевые супермаркеты и бонусные программы

Продукты питания и бытовые мелочи в основном я покупаю в сети магазинов Esselunga, где любой покупатель совершенно бесплатно может получить специальную бонусную карту, которая дает возможность покупать товары со скидками или по акциям.

 

С этой картой сезонные продукты, фрукты или овощи я беру намного дешевле, чем даже на рынках, или Меркато, как их принято называть в Италии. Также в Милане представлен хорошо известный в Украине Auchan, популярностью пользуются супермаркеты Coop и Conad.

Онлайн-сервисы для денежных переводов

К тому же я активный пользователь различных онлайн-сервисов, которые помогают не только экономить, но и делают жизнь удобнее и проще. Например, в высокий сезон мой доход в турфирме позволяет отправлять часть заработанного родителям в Киев.

За время в жизни в Милане я испытала не один вариант денежных переводов в родную Украину. Начала с самого рискованного — через наших туристов из Киева, которые посещают Милан, но быстро отказалась от него. Во-первых, турпоток из Украины снизился в последнее время из-за кризиса, а во-вторых, сомнения, что деньги в целости будут доставлены малознакомыми людьми, стоили мне нескольких бессонных ночей.

Переводы из офисов банков отпугивают меня необходимостью открытия счета и стоянием в очереди. Попробовала также отправлять через Western Union и PaySend.

Но в итоге остановилась на сервисе Moneyto. Этот онлайн-сервис оказался очень удобным для меня как человека, живущего в обнимку с ноутбуком. Понравилось, что деньги можно отправить с любой из моих банковских карт VISA или Mastercard через сайт, быстро, не вставая с рабочего места.

 

Приятно, что при возникновении вопросов сотрудники Moneyto всегда готовы оперативно ответить в любом формате: по телефону, электронной почте, на сайте или в фейсбуке. И комиссия за перевод из Италии в Украину вполне безболезненна — всего 0,5% от суммы.

Еще удобнее этот онлайн-сервис оказался "на практике": я отправляю деньги в евро с сайта, уже в этот же день мои родители в Киеве получают наличные на руки, причем живут они недалеко от пункта выдачи переводов — отделения Приватбанка. Хотя это далеко не единственный банк, который осуществляет выплату переводов Moneyto.

Оказалось, что переводы можно получить в более чем 8 тыс. пунктов выплаты по всей Украине, а по всему миру — в более 100 тыс. пунктов. Что еще важно для меня как для специалиста туриндустрии: с помощью Moneyto из Италии можно отправить деньги в 26 стран.

Прочувствовав все особенности жизни иммигранта в Италии, вы сохранили любовь к этой стране?

— Да, со времени переезда в Милан многое изменилось в моей жизни: мне по-прежнему нравится Италия, просто я смотрю на нее немного другими глазами. Ведь быть туристом и жить в стране — не одно и то же.

Реклама: