Колонки

Изменился порядок лицензирования валютных переводов. Что нового?
Нацбанк ужесточил валютный режим. Теперь он, а не бизнес, будет решать, имеет ли финансовая операция экономический смысл.
Почему президент перетягивает на себя "земельное" одеяло
Общинам до сих пор не дали права распоряжаться землями за пределами инаселенных пунктов. Обещанного властью закона до сих пор нет (Укр.).
Как я научился не волноваться за свои биткоины и полюбил СБУ
Компьютеры и телефоны сразу изъяли, но очень быстро стало очевидно, что на самом деле искал следователь. Именно в этот день я занимался ревизией своих криптоактивов, поэтому кошельки и пароли оказались в одном месте.
Итоги года: short-list факторов, которые повлияли на аграрную отрасль
В 2018 год мы забираем ряд нерешенных вопросов: НДС, земельную реформу, китайский контракт ГПЗКУ, укрупнение игроков. (Укр.)
Бюджет "с голоса": последствия для государства и граждан
Госбюджет, который анонсировали как документ экономического роста, имеет все шансы стать бюджетом проедания и построения полицейского государства. (Укр.)
По три в одни руки, или Почему Украина игнорирует мировой опыт почт
Ограничив беспошлинную пересылку товаров из-за границы, депутаты не помогут ни госбюджету, ни местным производителям. Одни украинцы приспособятся к этой глупости, другие — просто покинут Украину. (Укр.)
Справедлива ли "цена Ахметова" по сквиз-аут "Западэнерго"
Сквиз-аут "Западэнерго" по 130 грн — ожидаемое опускание миноритариев и проявленный серьёзный баг законодательства "под олигархов".
Концессия 2.0. Финальный проект принят: что дальше
Кабмин принял финальную версию законопроекта о концессии. Что это означает, и почему инвесторы не могут дождаться принятия документа в Раде.(Укр.)
5 технологий будущего, которые изменят жизнь уже в 2018
Люди уже 30 лет подключаются к сети, но 2018 год сулит им переход на новый уровень. Теперь люди смогут еще эффективнее использовать свои данные.
Украинцы и реформы: операция на аппендицит
Это неправда, что украинцам не нужны экономические реформы. Они просто мало о них знают. (Укр.)
Важные события 2017 года, которые сделают 2018 год лучше
Безвизовый режим, реформа здравоохранения, внимание бизнесу, рост пенсий и уход госуслуг в блокчейн. Это далеко не все достижения Украины.
Почему нельзя откладывать реформу ГФС
Без реформы налоговой остальные преобразования в стране могут затормозиться. Ближайшая задача — перевести максимум сервисов и услуг в онлайн. (Укр.)