"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Налоговую ждут новые кадровые потрясения?

Налоговую ждут новые кадровые потрясения?

ГФС считается подконтрольной президенту. Если допустить, что премьер готовит Билана на и. о., то это означает, что началась борьба за ведомство между силами влияния Петра Порошенко и Арсения Яценюка.
Понедельник, 10 августа 2015, 15:48
Галина Калачова, журналист

"Я был один. Я не мог ими управлять. Не мог их уволить. Но даже в такой ситуации мне очень многое удалось сделать".

Такой была публичная риторика Игоря Билоуса в качества главы ГФС в отношении своих заместителей.

О конфликте в руководстве ГФС знали, но наружу он вышел уже под конец периода работы Билоуса в ведомстве.

Когда следственная комиссия под руководством министра экономики начала изучать работу Билоуса и двух его заместителей, скрывать проблему стало бессмысленно.

Реклама:

Тогда каждый выбрал свой стиль информационной политики.

Куратор таможни Анатолий Макаренко общался со СМИ от своего имени, давал интервью, писал посты в социальных сетях.

Куратор налоговой милиции Владимир Хоменко интервью не давал. Зато на почту журналистов стали приходить пресс-релизы от некой пресс-службы Службы финансовых расследований.

Эти новости быстро подхватывали интернет-СМИ, особо не заморачиваясь тем, что письма приходят с неофициального адреса с доменом gmail.com, а такого ведомства не существует.

Игорь Билоус о подробностях конфликта с заместителями отмалчивался. Его позиция сводилась к официальным пресс-конференциям о проделанной работе.

При этом Билоус редко выходил на такие мероприятия один. Он приглашал для общения со СМИ своих "ужасных" заместителей, руководителей различных департаментов ГФС. Заместители, как правило, не приходили, а вот представители разных уровней всех направлений ГФС присутствовали.

Они окружали Билоуса со всех сторон и в случае необходимости он всегда мог переадресовать каверзный вопрос от журналистов кому-нибудь другому.

 Игорь Билоус. Фото автора

Публичная позиция нынешнего главы ГФС Романа Насирова и его заместителей пока совсем другая. Вообще, она немного странная.

Первым испытанием для Насирова и его команды стала необходимость отчитаться о результатах своей работы по итогам трех месяцев руководства ГФС.

Было бы логично, если бы все трое собрались в одном месте и рассказали каждый о своем направлении. Но нет.

4 августа стало известно, что куратор таможни Константин Ликарчук дает несогласованную с ГФС и Минфином пресс-конференцию.

В Минфине и ГФС о ней, конечно, прознали. Обсуждали по-разному: кто - с напряжением, кто - с любопытством. Говорили, что Ликарчук "нарывается", за что ему грозит максимум увольнение, минимум выговор от премьер-министра. На следующий день Ликарчук отчитался и заявил, что не согласен с реформой ГФС.

В этот же день куратор налоговой милиции Сергей Билан держал публичный отчет о проделанной работе на заседании Кабинета министров.

Премьер похвалил Билана за проявленный интерес к "янтарной" истории и дал понять, что недоволен работой Ликарчука. Яценюк поинтересовался у Билана, почему таможенник не выполнил его поручение и не сменил кадры на Закарпатской таможне. Впрочем, вряд ли премьер ожидал ответа. Скорее, это было похоже на публичное предостережение Ликарчуку не лезть на рожон.

 Изъятый янтарь. Фото из ФБ-страницы Арсения Яценюка

На следующий день отчетную пресс-конференцию давало руководство ГФС. Вот основные тезисы выступлений троих руководителей ведомства.

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров

- Это были очень, очень сложные месяцы. Фискальные органы всегда воспринимались бизнесом как карательные, но это не то, над чем мы работаем. Мы меняемся и становимся действительно сервисной службой.

За семь месяцев 2015 года ГФС пополнила общий фонд госбюджета на 259,3 млрд грн, что почти на 13 млрд грн превышает доведенный Минфином план.

Суммы переплат только в июле уменьшились на 4,9 млрд грн. Общая сумма переплат на 1 августа составила 34 млрд грн. Самая большая доля в этой сумме - почти 23 млрд грн - приходится на налог на прибыль. Переплаты по акцизу - 4 млрд грн. За последние три месяца объем переплат уменьшился на 9,5 млрд грн.

Основная проблема для нас - "Укрнафта". Задолженность компании перед бюджетом достигла 9,6 млрд грн. Это критическая сумма. В этом вопросе нам очень нужна помощь правоохранительных органов и судов. Когда мы подаем в суд, то почему-то всегда проигрываем во второй инстанции.

Большую часть организованной коррупции мы побороли. Никто не может сказать, что какая-то схема крышуется руководством ГФС. За последние три месяца мы уволили 1 386 и назначили 394 работника.

Самое важное - вернуть деньги, которые мы задолжали бизнесу.

 Роман Насиров 

Первый замглавы ГФС, куратор налоговой милиции Сергей Билан

- Мы поменяли более 60% руководителей налоговой милиции. В своей работе мы переходим от силовых методов к административно-аналитическим.

За три месяца нам удалось заблокировать попытки предпринимателей сформировать фиктивный налоговый кредит на 22,6 млрд грн. Из этой суммы 4,3 млрд грн - это "живые" средства в госбюджет. За три месяца мы выявили конвертационные центры с общей суммой оборота 9 млрд грн.

В акцизной сфере начато две операции: "Акциз" и "Нефтепродукт". Самые масштабные операции в их рамках - арест в порту Очакова четырех танкеров с нефтепродуктами. Также выявлено пять нелегальных НПЗ с 1200-1500 тонн продукции и трех спиртзаводов в Черниговской области, работающих незаконно.

За три месяца работы мы вернули в бюджет 1,2 млрд грн. Это средства, уплаченные в рамках уголовных производств.

На линии соприкосновения с АТО у нас работает подразделение "Фантом", перед которым стоят две задачи: контроль грузопотока на пунктах въезда-выезда и контроль вместе с правоохранителями из других ведомств линии в целом.

Что касается незаконного перемещения товаров через границу, то с мая проводится операция "Рубеж". Основные ее задачи - предотвратить контрабанду и не допустить нанесения ущерба госбюджету.

 Сергей Билан. Фото unian.net

Замглавы ГФС, куратор таможни Константин Ликарчук

"За три месяца работы мы изменили 50% руководителей региональных таможен. Речь идет о руководителях в Херсонской, Николаевской, Львовской, Закарпатской, Киевской областях и Киеве. В Одесской и Волынской областях смена произошла по два раза. Работаем над сменой руководства в Черновицкой области.

Руководители Сумской и Днепропетровской таможен тоже сменены.

Июль - один из наиболее тяжелых месяцев по сбору поступлений. Несмотря на это, в июле таможня перевыполнила план Минфина по поступлениям в бюджет на 1,2 млрд грн. Это значительное превышение. На начало месяца ожидалось, что план, 17,4 млрд грн, не удастся выполнить на 4,5 млрд грн.

Интересы таможни не учтены в плане институциональной реформы ГФС. Предлагается сделать акцент на фискальной функции таможни. Это, безусловно, важно, но давайте посмотрим на нашу границу: у нас каждый ее участок проблемный. В связи с этим делать акцент на фискальной функции некорректно.

Задачи государства в отношении таможни должны концентрироваться на ее правоохранительной функции и функции содействия международной торговле.

 Константин Ликарчук. Фото ЭП

Все это - только вершина айсберга. Что скрываться за несогласованностью публичной позиции? В рамках реформы ГФС у Ликарчука забирают рычаги управления таможней. Понятно, что он считает это некорректным.

По сути, у него есть три варианта: смириться, уволиться или войти в открытую конфронтацию со всеми. Пока он выбрал последний.

Кабмин же принял документ, которым подчинил ГФС Минфину, и не только.

 Нажмите для прочтения документа

По словам Ликарчука, документ отменяет один из пунктов положения о ГФС, согласно которому полномочия заместителей председателя ведомства распределяются по двум основным направлениям: налоговой милиции и таможне.

Ликарчук полагает, что теперь эти полномочия не определены, и все решения - в частности кадровые - могут приниматься исключительно на уровне главы ГФС.

Сергей Билан пока вроде бы со всеми дружит, но намек на политические расклады в его действиях все же просматривается. За последнюю неделю он провел несколько успешных операций по задержанию крупных партий незаконно добытого янтаря в Закарпатской, Ривненской и Львовской областях.

Во время доклада премьеру он рассказал, как налоговая милиция зарегистрировала уголовное производство по "Центрэнерго". Речь идет об уклонении от уплаты налогов в крупных размерах. ГФС выявила ряд фиктивных компаний, через которые отмывались средства.

Билан пользуется подозрительной лояльностью премьера, о нем говорит замглавы Администрации президента Андрей Таранов. В кулуарах поговаривают, что все это - слаженная работа над созданием его позитивного имиджа.

Мол, хорошая репутация главному налоговому милиционеру страны не помешает, когда он возглавит ГФС в качестве и. о. руководителя.

Расклад постепенно будет проясняться по ходу того, как будут складываться отношения между руководством ГФС и реакцией на это премьера и президента.

В чем суть? ГФС считается подконтрольной президенту. Если допустить, что премьер готовит Билана на и. о., то это означает, что началась борьба за ведомство между силами влияния Петра Порошенко и Арсения Яценюка.

Почему и как может уйти Насиров?

"Он умудрился нажить себе врагов в лице ключевых людей из Администрации президента, которые помогли ему занять эту должность. У людей были определенные ожидания, а он запускает коррупционные цепочки и ни с кем не делится", - говорит один из собеседников ЭП из ГФС.

По его словам, речь идет о нерегистрации накладных по критерию "Стан 9". "Ручное вмешательство в списки на возмещение НДС - это поле Насирова", - говорит собеседник. Цена вопроса - 25% от суммы возмещения за право попасть в список компаний, которым НДС возвращается автоматом.

 Роман Насиров. Фото unian.net

"Стан 9" означает отсутствие компании по адресу местонахождения. В разговорах бизнес отмечает, что это одна из самых популярных причин, по которой фискалы не регистрируют налоговые накладные и приезжают с проверками.

Ранее этот вопрос обсуждался на одном из заседаний парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

"Система жатвы нарушена. Насирова могут "уйти". Возможно, уже в октябре. Если он продержится до Нового года - это будет чудом", - говорит источник из ГФС.

Еще одна причина недовольства Насировым - якобы несогласованное с АП возмещение НДС структурам "Метинвеста" Рината Ахметова. Ранее ГФС отключила предприятия группы от системы автоматического возмещения, аргументируя это необходимостью проверить чистоту их связей с контрагентами.

В разговоре с ЭП Насиров признает: это была самая большая группа с самым большим долгом по НДС. "Нам нужно было время на проверки. В некоторых случаях суммы были уменьшены, и мы вернули им долг", - сказал он.

Самый безопасный вариант ухода для Насирова - возвращение в парламент. В кулуарах его называют рекордсменом по срокам совмещения полномочий. Он до сих пор обладает депутатским мандатом и неприкосновенностью.

Официальная версия - заявление о сложении полномочий Насиров подал в мае, оно зарегистрировано, но парламент не может найти время, чтобы за него проголосовать. Жаль, конечно. Складывается впечатление, что в манипуляциях со сложениям полномочий есть смысл, и они будут продолжаться.

Мандат - это своеобразная страховка от повторения ситуации с расследованием деятельности  Билоуса, Макаренко и Хоменко. Если в отношении Насирова последуют действия правоохранителей, то мандат послужит защитой.

Мандат - это шанс на возвращение в безопасную гавань. Сам Насиров свою возможность ухода в парламент категорически отрицает, утверждая, что пришел в ГФС с намерением проработать два-три года.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: