Тепло для Фирташа

Тепло для Фирташа

Среда, 7 ноября 2012, 18:29 -
Фото real-economy.com.ua
Цена 339,9 млн грн откровенно занижена. Харьковская ТЭЦ-5 должна была стоить более 1 млрд грн. Заранее было понятно, что покупать будет Фирташ, поскольку ему отдают все газовые активы, и он будет сам себе поставлять газ.

В среду, 7 ноября, Фонд госимущества отчитался в очередной "приватизационной победе". За 339,9 млн грн государство продало 94,48% акций ПАО "Харьковская ТЭЦ-5". Начальная стоимость пакета составляла 329,4 млн грн.

Как известно, процесс приватизации украинских ТЭЦ был запущен 12 апреля. Именно тогда Верховная рада исключила 14 привлекательных ТЭЦ из списка объектов, не подлежащих приватизации.

В июле 2012 года Фонд госимущества передал пакеты акций четырех ТЭЦ - Днепродзержинской, Херсонской, Одесской и Харьковской ТЭЦ-5, а уже 15 августа ФГИ решил продать эти объекты. Харьковская стала первой.

В торгах участвовали ООО "Газконтиненталь" и ООО "Укристгаз". Обе компании предложили начальную цену, а потом сделали три шага по 3,5 млн грн. Больше предложило ООО "Укристгаз", и именно оно теперь владеть этим предприятием.

Реклама:

Что же купила малоизвестная киевская фирма?

Фото Харьковской ТЭЦ-5

Харьковская ТЭЦ №5 является одной из крупнейших в Украине. Ее призвание - обеспечивать электроэнергией и теплом население и предприятия почти полуторамиллионного Харькова.

Основной вид топлива, используемого на предприятии, - природный газ. Однако предусмотрена возможность перехода на резервный вид - топочный мазут.

Как отмечается на сайте предприятия, эта ТЭЦ способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и покрывать тепловую нагрузку до 1420 Гкал/час.

Кроме того, Харьковская ТЭЦ-5 выполняет функцию стабилизации давления в газораспределительных сетях Харькова.

ТЭЦ-5 начали проектировать еще в конце 1960-х годов вместе с разрастанием Харькова и городских предприятий. Строительство началось весной 1974 года.

Интересно, что третий энергоблок Харьковской ТЭЦ-5, который запустили в 1990 году, был последним из введенных в эксплуатацию энергоблоков в Украине. В том же году строительство тепловых электростанций в стране прекратилось.

Как отмечают на предприятии, сейчас ТЭЦ-5 имеет возможность обеспечить более 30% потребностей в тепловой энергии Харькова, а летом может предоставлять горячее водоснабжение всему городу.

Вообще-то, по генеральному плану, предполагалось строительство еще двух теплофикационных энергоблоков мощностью 300 МВт и двух водогрейных котлов. Также в 2008 году правительство запланировало построить в 2012-2017 годах еще один энергоблок. Но это уже лишь планы.

Фото Харковской ТЭЦ-5

Чистый убыток ХТЕЦ-5 в январе-сентябре 2012 года составил 413,648 млн грн. Чистый доход предприятия за девять месяцев составил 974,995 млн грн, валовая прибыль - 38,561 грн.

Согласно условиям приватизационного конкурса, победитель - "Укристгаз" - должен модернизировать ТЭЦ и решить социальные вопросы работников. Впрочем, известно, что приватизационные условия в Украине - штука ненадежная.

Еще одним условием ФГИ было предоставление подтверждения добычи природного газа украинского происхождения и наличие лицензии на пользование недрами с общими остаточными запасами газа не менее 1 млрд кубометров.

Это интересно, учитывая прошлые заявления чиновников. Ведь когда только поднимался вопрос приватизации ТЭЦ, шла речь о переводе этих предприятий с дорогого газа на дешевый уголь. Для этого даже брали китайский кредит.

Предполагалось, что программа модернизации ТЭЦ разворачивается специально под Рината Ахметова, ведь именно он, вместе с вездесущей семьей президента Виктора Януковича, контролирует угольную отрасль.

Однако Харьковскую ТЭЦ-5 купил не самый богатый человек страны. "Экономическая правда" попыталась разобраться, кто же стоит за "Укристгазом", выложившим 329 млн за это предприятие.

Сын экс-министра Юлии Тимошенко и Дмитрий Фирташ

Агентство "Интерфакс-Украина" сообщало, что ООО "Укристгаз" было основано в декабре 2011 года. Уставный капитал фирмы - более 830 тыс грн, а основной вид деятельности - добыча нефти и газа.

Эта компания, по информации СМИ, имеет лицензии на добычу углеводородов на территории Полтавской области и лицензию на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу в объеме до 26 млн кубометров в год.

"Укристгаз" учредило киевское ООО "Финансовая строительная компания". Однако по состоянию на начало июля 2012 года единственным владельцем фирмы было "Итонс Холдинг ГМБХ" из Австрии.

Однако новый собственник Харьковской ТЭЦ-5 имеет еще и официального руководителя. И здесь есть неожиданность. Согласно данным Единого государственного реестра юрлиц, руководителем "Укристгаза" является Владимир Петрович Крупко.

О человеке с таким именем можно найти достаточно много упоминаний в интернете. В частности, "Украинская правда" писала, что Владимир Петрович Крупко был одним из "счастливчиков", которые бесплатно получили от государства 25 соток земли в селе Лесники.

Речь шла о земле Чернечого леса, который находится сразу за Змиевыми валами в Киево-Святошинском районе. В 2010 году стоимость такого участка оценивалась 250-300 тыс долл. А бесплатно "золотая" земля досталась родственникам бывших чиновников Кабмина Юлии Тимошенко.

Собственно, Владимир Крупко является сыном экс-министра Кабинета министров Петра Крупко, работавшего в обоих правительствах Тимошенко.

Самое интересное, что Владимир Крупко ранее работал на руководящих должностях международного отдела "Нафтогаза". Также, по информации ЭП, он некоторое время возглавлял дочернее предприятие НАК "Закордоннафтогаз". То есть этот человек явно не чужд газовой отрасли.

Но это еще не все. По данным того же реестра юрлиц Владимир Крупко возглавлял компанию "Укрнадрасервис". Эта структура ранее базировалась на улице Старокиевской, 14 в столице. По этому же адресу находится и "Укристгаз", купивший Харьковскую ТЭЦ-5.

Однако самое интересное то, что еще в 2007 году компанию "Укрнадрасервис" купил венгерский Emfesz Kft Дмитрия Фирташа.

Так что нетрудно догадаться, в чьих интересах действует "Укристгаз". А возможное присутствие в схеме сына экс-завхоза Тимошенко, которая в свое время вела ожесточенную войну с Фирташем, можно объяснить очень просто: "ничего личного, только бизнес".

Занижена ли цена?

"Экономическая правда" обратилась к ряду экспертов с просьбой прокомментировать продажу Харьковской ТЭЦ-5.

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук считает, что эта ТЭЦ - одна лучших в Украине, ведь была достроена в конце 1980-х. Однако, по его словам, она значится в программе перевода теплоэнергетических предприятий с газа на уголь.

"Эту ТЭЦ переводить на уголь не является рациональным. Эта ТЭЦ страдает не от того, что она потребляет дорогой российский газ, а от того, что тарифы на тепло и электроэнергию низкие. Их искусственно сдерживали в течение многих лет. Эта ТЭЦ спокойно бы работала, даже потребляя дорогой российский газ, если бы были обоснованные тарифы для населения", - считает он.

Корольчук отметил, что перевод даже половины мощности ХТЕЦ-5 будет стоить минимум 200 млн долл. "Кто будет вкладывать такие деньги - я не знаю. Скорее всего, мы просто увидим дальнейшую эксплуатацию ТЭЦ", - отметил эксперт.

Фото Харковской ТЭЦ-5

"Скорее всего, те, кто ее купили, рассчитывают на свои лоббистские мощности. Они будут пробивать компенсацию разницы тарифов. Покупатели понимают, что тарифы для населения будут расти, поэтому перспектива и логика в том, чтобы иметь такие предприятия", - считает он.

Вместе с тем, Корольчук отметил, что цена 339,9 млн грн является "откровенно заниженной". "Они просто посчитали стоимость самих активов. Как мне говорили, Харьковская ТЭЦ-5 должна была стоить миллионов 150 долларов, то есть более 1 млрд грн", - отметил эксперт.

Согласен с ним и бывший глава Фонда госимущества, а ныне оппозиционный депутат Александр Бондарь.

"Это стандартная продажа для фонда при действующей власти. Думаю, заранее было понятно, что покупать будет Фирташ, поскольку ему отдают все газовые активы, и он будет сам себе поставлять газ. Все, что угольное, будет у Ахметова, все, что газовое, будет у Фирташа", - рассказал он.

"Сейчас о ценах вести серьезный разговор невозможно вообще, потому что у нас нет рынка и конкуренции. Все цены занижены априори", - отметил Бондарь.

А вот другой бывший руководитель ФГИ, "регионал" Михаил Чечетов так не считает.

"Сегодня правительству нужны ресурсы как никогда. Мы, в отличие от "оранжевой" власти, не берем на унизительных условиях кредиты МВФ. При Януковиче мы ни копейки не взяли. И, естественно, мы деньги зарабатываем. Я не думаю, что сейчас, когда нужны деньги, когда нужно платить за газ, мы пойдем на то, чтобы продавать очень дешево", - отметил он.

Чечетов добавил, что Харьковскую ТЭЦ-5 продали по рыночной цене. Комментируя вопрос, будет ли это предприятие переведено с газа на уголь, регионал отметил: "Здесь надо считать экономику и видеть перспективу изменения газовой формулы".

ЭП также обратились за комментарием по продаже Харьковской ТЭЦ-5 в Group-DF Дмитрия Фирташа. Однако ответа от них редакция пока не получила.

Реклама: