"Витамин С" для клиентов банка

"Витамин С" для клиентов банка

Вторник, 15 декабря 2015, 12:00 -
Как заранее определить "пожароопасность" банка вне зависимости от его размера или прописки, рассказывает Председатель Правления "АСВИО БАНКА" Людмила Войнова.

PROMOTED

Как заранее определить "пожароопасность" банка вне зависимости от его размера или прописки, рассказывает Председатель Правления "АСВИО БАНКА" Людмила Войнова.

На Ваш взгляд, итоги года для отечественной банковской системы – скорее положительные или скорее отрицательные?

Скорее положительные. Точнее, скажу так: динамика безусловно положительная. По крайней мере, системные болезни не усугубляются, кое-где наблюдается даже явное выздоровление.

Реклама:

Благодаря чему?

Прежде всего, благодаря грамотным действиям руководства НБУ. Я прекрасно отдаю себе отчет, что в Украине позитивные отзывы в адрес регулятора – совсем не в тренде, но здесь именно тот случай, когда грех не похвалить.

А в чем выражаются эти действия?

Прежде всего в ужесточении требований к работе банковских учреждений, в т. ч. относительно персональной ответственности банкиров. В одном из своих интервью в начале года я уже отмечала, что отечественный бизнес ходит фактически по минному полю, не зная, где и когда "рванёт" очередной банк, в котором размещены его оборотные средства.

Сколько с того времени банков ушло с рынка? Задумайтесь только – в стадии ликвидации, по данным ФГВФЛ, пребывает сегодня 59 банков, у 5 – временная администрация!

А ведь это значит, что тысячи украинских компаний внезапно лишились своих оборотных средств – что в наших условиях является просто катастрофой для бизнеса.

 Но если банки "прогорают" – разве можно говорить о выздоровлении банковской системы?

Да, именно. Ведь "прогорают" какие банки? Те, которые играют с огнем, играют со своими вкладчиками. Если у банка на табло "горят" "25 % годовых" – значит, у вас должна автоматически загораться лампочка "опасность", поскольку совершенно очевидно, что дело может закончиться скорым пожаром.

Любому предпринимателю даже без экономического образования должно быть понятно, что платить столь высокие проценты могут лишь считанные виды бизнеса. А если под такие ставки ваши деньги привлекает банк – то лишь для того, чтобы закрыть ими собственные дыры, не иначе. 

РАЗМЕР НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ

Однако по такой схеме работают в том числе и западные, крупные банки?..

И разоряются они точно так же, как и малые украинские! Национальность или размер здесь вообще не имеют никакого значения. Всему виной – авантюризм отдельных банкиров и жадность многих бизнесменов, либо же некомпетентность их менеджеров. Это ведь не Правительство и не Национальный банк рекомендовали им размещать свои средства под 25 процентов...

А ваш банк разве не привлекает клиентов высокими ставками?

Нет. Зачем? Мы ведь не нуждаемся в латании дыр. Более того, "АСВИО БАНК" даже свои клиентские остатки размещает строго на корсчетах в НБУ. Да, это ограничивает нашу прибыль, но зато является самым безопасным механизмом – благодаря которому мы помогаем нашим клиентам не просто сохранить свои деньги в это непростое время, но и гарантированно их преумножить. Ведь размещение средств в НБУ – исключает любой, даже малейший риск. Мы же за это берем лишь минимальную маржу. Зато клиент получает гарантию, что он может пользоваться своими деньгами в любой момент, а его оборотный капитал – в полной безопасности!

Иными словами, вы придерживаетесь строгой финансовой диеты…

Мы придерживаемся строго безопасной модели работы в секторе корпоративного бизнеса, которая основана на консервативном риск-менеджменте.

Может, это и звучит абстрактно, но в реальности означает несколько простых и понятных правил. Так, мы, во-первых, не стремимся к расширению любой ценой, не запускаем широкомасштабных рекламных кампаний – и, как следствие, не несем прямых убытков. Успешно работая на рынке уже четверть века, мы остаемся небольшим и стабильным банком-бутиком, территория развития которого сосредоточена в Киеве и Чернигове.

Во-вторых, как я уже говорила, мы не стремимся привлечь депозиты с высокой процентной ставкой. И, в-третьих, мы максимально снижаем все кредитные риски, выдавая своим клиентам исключительно обоснованные займы.

Безусловно, такая бизнес-модель ограничивает рост нашей прибыли, но вместе с тем она же гарантирует и абсолютную безопасность для всех – вкладчиков банка, наших акционеров, да и для меня как руководителя.

 

ВИТАМИННАЯ ФОРМУЛА B2B & C

Такая бизнес-модель находит понимание у ваших клиентов?

Да, и рост их числа в это сложное время – лучшее тому свидетельство. Вообще, я должна отметить, что клиенты "АСВИО БАНКА" – это, как правило, люди, которые хорошо понимают тенденции современного бизнеса.

Собственно, для них мы разработали и внедряем сейчас новый принцип взаимоотношений B2B & C. Он ориентирован на наших целевых клиентов – малый и средний бизнес, руководители которого являются также и его собственниками, т. е. выступают для банка одновременно в качестве клиента-юрлица и клиента-физлица.

В соответствии с этим принципом мы концентрируемся не только на традиционных отношениях business-to-business, но добавляем также и "витамин С", customer – персонализированные отношения с акционерами, руководителями, партнерами и сотрудниками этого бизнеса.

В чем конкретно это выражается?

Во-первых, в личном внимании. Не стоит недооценивать этот фактор. В эпоху всеобщей автоматизации персональное человеческое внимание резко возросло в цене… Во-вторых, мы предлагаем отдельные продукты для B2B & C – например, систему лояльности с получением бонусов физлицами за работу их юрлиц или краткосрочные кредитные лимиты (овердрафты) юрлицам под обеспечение их физлиц, либо наоборот.

Кроме того, мы активно развиваем современный приват-банкинг, имеем планы открытия отделений непосредственно под своих VIP-клиентов, на их территории.

Что пожелаете отечественному бизнесу в новом году?

Поменьше жаловаться на внешние факторы и проявлять больше ответственности в собственных решениях. Украинскому бизнесу ведь уже 25 лет, мы многое пережили, пора, наконец, повзрослеть – перестав вестись на яркие приманки, которые в конечном итоге обходятся очень и очень дорого. 

 

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!