Колонки

Не надо бояться взрослеть в экономических отношениях с ЕС
За пять лет существования зоны свободной торговли с ЕС Украина так и не смогла изменить структуру экспорта в ЕС, поставляя, в основном, продовольственное и металлургическое сырье. (укр)
Возможность для маневра: зачем трейдерам запас нефтепродуктов
Министерство энергетики подготовило законопроект, которым с 2023 предлагает обязать поставщиков иметь минимальный запас нефти и нефтепродуктов. (укр)
Почему украинцы не спешат продавать землю
Украинцы выставили на продажу около 2 тыс земельных участков, стоимость которых стартует с 2 тыс долл за гектар. Что будет с ценами и насколько велик спрос? (укр)
Газовый консорциум против "Северного потока-2"
Почему создание газового консорциума с международными энергетическими компаниями не поможет Украине сформировать коалицию против "Северного потока-2" и что делать, чтобы остаться с газом? (укр)
Большая инвентаризация государственного имущества
Фонд госимущества инициировал массовую инвентаризацию, чтобы выявить и взять под контроль все непрофильные активы для будущей приватизации. (укр)
Безрыночные отношения: почему бизнес и платежные системы не смогут договориться
Комиссия за безналичные расчеты в Украине в четыре-шесть раз выше, чем в ЕС. Как банки и платежные системы манипулируют информацией, чтобы не терять сверхприбыли? (укр)
Тарифный компромисс: где-то между Ахметовым и справедливостью
Почему Мининфраструктуры идет на компромисс с олигархами при попытке пересмотреть тарифы на перевозку грузов железной дорогой, в которых заложены преференции для бизнеса Ахметова. (укр)
Въездной туризм времен пандемии
Как перезагрузить туристическую отрасль и заинтересовать иностранных туристов Украиной. (укр)
Выход из кризиса через призму энергетического сектора
Почему реформа энергетики является важным драйвером постковидного восстановления экономики. (укр)
Почему акциз на "зеленую" электроэнергию - это плохая идея
Введение акциза уменьшит тариф для производителей "зеленой" энергии на 3,2%. Какие последствия это может иметь для государства и инвесторов? (укр)
Зеленый водород может стать суперсилой Украины
Как водород может помочь Украине сохранить доход от транзита газа после запуска обходных газопроводов. (укр)
Как сделать более доступными перелеты по Украине
Путешествие самолетом во Львов может быть дороже, чем в Польшу. Как удешевить внутренние перелеты и причем здесь налоги? (укр)