СПЕЦПРОЕКТ "Green Deal UA"
При поддержке Региональной газовой компании
Когда наступит эра водорода, мы будем к ней готовы

Когда наступит эра водорода, мы будем к ней готовы

Четверг, 12 ноября 2020, 15:41 -
Олег Никоноров о первых результатах экспериментов с водородом в газовых сетях и планы на будущее.
Олег Никоноров, директор Региональной газовой компании
Олег Никоноров, директор Региональной газовой компании

Вопрос, который мне чаще всего задают: "Водород – это хайп, это пиар?". Очевидно, что нет. В энергобалансе Евросоюза в 2019 году больше 30% потребляемой энергии было из альтернативных источников. 

Согласно прогнозам по итогам нынешнего 2020 года эта цифра может дойти до 45%.

Мы видим, что происходит изменение энергобаланса: от традиционных источников – к чистой энергии. Наши европейские коллеги говорят об этом как об эволюции энергетики. 

Европейский Союз ставит перед собой задачу –к 2030 году 50% энергосистемы перевести на возобновляемую энергию.

Для Украины сейчас очень важно быть готовой синхронно с Европой использовать  водород. Это задача максимум нашей европейской интеграции. 

Тем более, что сегодня есть общее понимание, как производить водород. А вот возможности его транспортировки все еще находятся в процессе исследований – и в Европе, и у нас, в Украине.

У нас с европейскими партнерами абсолютно идентичные цели. Первое, понять, каким образом водород можно доставлять по нашим газопроводам. 

Второе, определить максимально безопасную  пропорцию газоводородной смеси с учетом современного состояния сетей и какие материалы использовать для увеличения безопасности транспортировки водорода.

Поэтому мы приняли решение исследовать поведение водорода в газораспределительной системе. Наши эксперименты усилены научными исследованиями. И я верю, что мы преуспеем в результате.

Сейчас мы уже на втором этапе исследований: на пяти полигонах в разных регионах Украины тестируем особенности поведения водорода в нашей газораспределительной системе. Первые исследования начались этим летом.

Информация, которую мы получили в результате этих исследований, также интересна нашим европейским коллегам. Насколько мне известно, с похожими проблемами сталкивались все европейские операторы ГРС, участвующие в подобных экспериментах.

Что нам принес первый этап испытаний? В действующую сеть был закачан водород. Чистый, 99%. И, при среднем давлении в трубе, мы увидели результат. Он оказался неприятным: 46% давления мы потеряли в первые две недели. 

Как оказалось, каждое соединение в действующих газопроводах пропускает молекулы водорода. Ведь, образно говоря, если молекула метана – это "яблоко", то молекула водорода – "вишня". 

Возможно, рано об этом говорить, но и углеродистая сталь скорее всего тоже имеет склонность пропускать молекулы водорода.  

В следующем этапе исследований мы будем понижать концентрацию водорода в системе и анализировать, как система себя ведет с менее концентрированной смесью газов. 

В конечном итоге мы должны понять, как возможно доставить чистый газ потребителям при среднем давлении и далее – при низком.

Параллельно с этим исследованием мы также проводим тестирование бытовых газовых приборов, типичных для наших потребителей. 

Нам нужно знать, какая смесь газов является наиболее безопасной для использования в быту. 

После завершения исследований я расскажу о них более подробно, но пока могу сказать: 30% смесь водорода с метаном наиболее оптимально взаимодействует с бытовыми газовыми приборами.

В конечном итоге, к 2022 году мы хотим понять, какие материалы будут безопасны для запуска водорода в украинскую газораспределительную систему. 

И проводить реконструкцию и редизайн системы, используя те материалы, которые будут способствовать доставке экологически чистого газа нашим потребителям.

Мы готовимся к этому уже сейчас, потому что понимаем: водород как один из зеленых источников энергии будет использоваться в Европе и Украине, занимая все большую долю в энергобалансах. Когда это время наступит – мы, как и наши европейские партнеры, будем к этому готовы.