Ставка на импакт-бизнес: как это поможет Украине пережить войну и победить на экономическом фронте

Ставка на импакт-бизнес: как это поможет Украине пережить войну и победить на экономическом фронте

PROMOTED. Создание эффективной экосистемы, способствующей развитию социального предпринимательства в Украине, станет залогом стабилизации экономики во время войны и движущей силой послевоенного восстановления.
Вторник, 21 февраля 2023, 16:49
соучредительница Impact Force, Startup & VC Lead у Google

На долю Украины в 2022 году выпали сверхсложные испытания. Война внесла свои коррективы в жизнь миллионов, но сила украинцев, их устойчивость к безжалостному и коварному врагу, готовность сражаться за свое будущее до конца на всех фронтах поражает и вдохновляет.

Благодаря мощной поддержке со стороны международных партнеров, беспрецедентным и своевременным действиям правительства и усилиям частного бизнеса Украине удалось остановить коллапс экономики, которая ужасно пострадала из-за российской агрессии и продолжает испытывать ощутимые удары. Ведь все отлично понимают, что для победы на фронте нужны не только современное оружие и обученные храбрые бойцы, но и работающая экономика. Без функционирования экономики, адаптированной к современным реалиям и вызовам, героические усилия ВСУ могут оказаться напрасными.

"Экономика Украины сократилась более чем на 35% в 2022 году из-за массового разрушения инфраструктуры, в частности железнодорожного и других сообщений с соседними странами, дорожной сети и мостов. Нарушена производственная и торговая деятельность, есть большие потери рабочей силы из-за миграции или призыва в армию", — говорится в отчете Организации Объединенных Наций "Мировое экономическое состояние и перспективы, 2023".

Экономическая ситуация сейчас остается крайне тяжелой. Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста экономики Украины до 1% в 2023 году, хотя еще в сентябре он пророчил восстановление на 8%.

За год полномасштабной войны многие украинские бизнесы прошли путь от глубокого шока, оцепенения и разрушения всех планов на будущее до постепенного возобновления работы, внедрения более адаптивных бизнес-моделей, использования новых логистических схем, поддержки персонала и общин, в которых они работают. Бизнес продемонстрировал устойчивость, готовность перестраиваться и вынужденно стал более социальным, ведь волонтерство и помощь украинцев в крови, а тех, кому нужно помогать, очень много. Это принесло свои плоды и помогло решить самые острые проблемы, возникшие в первые месяцы полномасштабного вторжения, но, к сожалению, ресурсы частного бизнеса не являются неисчерпаемыми.

Сейчас уже очевидно, что решающую роль в преодолении последствий войны и восстановлении Украины как в социальной, так и экономической сферах будет играть частный бизнес. В первую очередь, социальные предприниматели и импакт-предприятия, которые готовы совмещать социальную миссию с желанием заработать деньги, предоставить определенные услуги и продать товары.

Импакт-предпринимательство имеет целью не только прибыль, но и положительное влияние на окружающий нас мир. Основное отличие такого предпринимательства от благотворительных проектов состоит в том, что последние финансируют свою деятельность на средства пожертвований. Импакт-проекты, с другой стороны, могут предоставлять услуги, реинвестируя прибыль в свой бизнес, чтобы и дальше оказывать социальное влияние и решать реальные проблемы общества.

Социальные предприниматели могут и будут теми агентами изменений, которые вносят глубокое понимание потребностей местных общин и предлагают гибкие и эффективные решения. Но для этого нужна постоянная системная работа и создание мощной экосистемы, которая будет поощрять больше предпринимателей, чтобы стать социальными и нацеленными на развитие своего бизнеса параллельно с решением текущих насущных проблем общества и общин.

Для создания такой экосистемы необходимы усилия на разных уровнях, включая режим полного содействия со стороны правительства и местных властей, целенаправленную помощь со стороны международных партнеров и инвесторов, увеличение количества бизнес-инкубаторов и акселераторов, которые будут оказывать менторскую, финансовую и технологическую поддержку тем, кто хочет интегрировать социальное влияние на стратегии развития своих компаний. А также желание бизнеса привлекаться, учиться, сотрудничать и претворять в жизнь новые модели. С желанием у украинских предпринимателей все хорошо.

Согласно исследованию Mastercard SME Index, 61% предпринимателей, хоть и в большинстве пострадали в результате войны, продолжают работать дальше, верят в восстановление, и уже над этим работают, "перепрошивают" свою деятельность и строят новые стратегии.

В середине января в Давосе на Всемирном экономическом форуме был презентован акселератор Impact Business, созданный Impact Force в партнерстве с SiLab Ukraine, USVF, MovingWorlds.org, Netguru, Tech To The Rescue, Phineo и LCF Law Group и при поддержке Министерства цифровой трансформации Украины, Офиса по развитию предпринимательства и экспорта, Дия.Бизнес, Фонда социального предпринимательства Schwab Foundation for Social Entrepreneurship, Глобального альянса социального предпринимательства WEF.

Сейчас акселератор проводит первый конкурсный отбор украинских компаний и стартапов, стремящихся присоединиться к послевоенному восстановлению экономики Украины.

Для участия в программе будут отобраны 25 команд, которые получат актуальные знания (онлайн-лекции, воркшопы и исследования, направленные на эффективную интеграцию социального влияния в их стратегию развития), консультативную поддержку от всемирно известных экспертов, коучей и менторов, доступ к инвесторам и глобальным технологическим ресурсам.

Кроме того, по результатам прохождения программы две компании с лучшими результатами будут иметь возможность привлечь финансовую поддержку до 20 000 евро на команду в виде смарт-грантов, предоставленных Украинским социальным венчурным фондом в рамках проекта Collaborate for Impact, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого в партнерстве с EVPA.

Учитывая большую заинтересованность со стороны украинского бизнеса, сроки подачи заявок на участие в программе были продлены до конца февраля. Узнать детали о программе, требованиях к участникам и подать заявку на отбор можно на сайте https://www.impactbusinessua.org/ua

Мы в Impact Force стремимся распространять идеи социального предпринимательства и воспитывать лидеров, которые станут создателями перемен к лучшему. Запуская Impact Business, мы сосредоточили наши усилия на построении эффективной экосистемы, которая будет поддерживать новое поколение предпринимателей в Украине, будет способствовать развитию социального предпринимательства и будет помогать социальным инноваторам сориентироваться в вызовах и сделать свое влияние более громким и заметным. От этого выиграют все, и прежде всего Украина! Присоединяйтесь! Вместе мы сможем сделать больше!

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.