Бедность в Британии

Бедность в Британии

В седьмой стране мира по уровню богатства полмиллиона человек полагаются на чрезвычайные продовольственные пожертвования. Это шок.
Четверг, 18 июля 2013, 11:56
Стив Раштон, публицист, Великобритания

Данные британского Управления занятости и пенсий показывают, что в 2010 году дополнительные 900 тыс человек опустились ниже черты бедности.

Это был первый год нахождения у власти правительства Кэмерона.

В начале 2013 года международная организация по борьбе с бедностью Oxfam сообщила, что сейчас в Британии свыше 500 тыс человек полагаются на чрезвычайные продовольственные пожертвования.

Отсюда вывод: доктрина жесткой экономии не приносит пользы обществу в Британии и по всему миру.

Реклама:

"Шок: сотни тысяч британцев обращаются за продовольственной помощью. Сокращения социальных гарантий зашли слишком далеко, приведя к голоду в крупных масштабах. И это происходит в стране, находящейся на седьмом месте по уровню богатства на планете", - сказал шеф Oxfam Марк Голдринг.

Правительство Англии изображает безработных в виде ленивых "прогульщиков" для оправдания мер, направленных против них. Однако этот рассказ - не о правительственной картине, а о том, как ухудшилась обстановка на рынке труда после мер жесткой экономии.

По данным Управления занятости и пенсий количество бедных детей в работающих семьях увеличилось в два раза. Сейчас рабочие чаще нанимаются на временную работу без постоянных контрактов и зарплат.

Меры жесткой экономии усугубляют последствия кризиса для большинства. Зарплата рабочих снизилась до беспрецедентно низкого уровня, ниже, чем в ходе прошлых экономических кризисов, объясняет опубликованные в июне результаты изысканий Клэр Кроуфорд из Института финансовых исследований.

Эти обстоятельства заставили многих полагаться на займы до получки.

Independent опубликовала данные, показывающие, что в июне 1 млн семей обратились к этим "легальным кредитным акулам". Доклад института объясняет, как 38% этих людей используют кредиты с процентной ставкой 5000%, взяв их на покупку еды и других товаров первой необходимости.

Суровые и болезненные сокращения и перспективы заставили комментаторов предположить, что правительство бросает вызов общественному договору.

Этот договор - обязательства государства перед народом, делающие власть легитимной. Официальная статистика Британской и Всемирной организаций здравоохранения показывает, что зимой 2011-2012 годов умерли 7 тыс человек, потому что они не смогли обогреть свои дома.

Правительство заключило контракт с частной компанией ATOS, чтобы та выяснила, имеют ли инвалиды право на государственную помощь. За один год умерли 10,6 тыс человек, которые проходили комиссии по трудоустройству.

Фото occupy.com

ATOS часто тратила 15 минут для тестирования инвалидов. "Тесты несправедливы и неэтичны", - рассказал BBC доктор Вуд.

Он работал профессиональным медиком и был нанят для проведения тестов. Частная компания приказывала ему редактировать и искажать отчеты, скрывая вопиющие факты. Из-за подобных неэтичных методов он покинул эту компанию.

Осенью 2012 года МВФ опубликовал данные по уровням мер жесткой экономии в европейских странах в сравнении с изменением их ВВП за четыре прошлых года.

Эти данные показали взаимосвязь: чем жестче экономия, тем больше падение ВВП. В Греции дело хуже всего: экономия 15% вызвала 18-процентное снижение национального дохода. Воздействие экономии на уровень безработицы в международном масштабе очевидно.

В докладе British union PCS сравниваются страны, которые использовали меры жесткой экономии, со странами, которые продолжали тратить в 2011 году. Япония и США не использовали меры жесткой экономии и их уровень безработицы упал. Экономия в еврозоне и Британии увеличила безработицу.

Тем не менее, два экономических документа подкрепили решимость европейских политиков продолжать экономию. Экономисты Рейнхарт и Рогофф заявили, что страны столкнутся с серьезными угрозами при приближении уровня долгов к 90% ВВП. Эта цифра стала причиной объявления экономии.

Однако в апреле было показано, что расчеты оказались ошибочными. Это одна из самых известных и, возможно, самых серьезных экономических ошибок.

Итальянские экономисты Алесина и Ардагана предоставили еще одно оправдание для мер экономии. В апреле 2010 года они озвучили европейским министрам финансов свою идею, что у мер экономии есть примеры успеха.

После этого такие писатели как Марк Блайт показали, что исследование итальянцев основано на аномалиях и искажениях.

Фото occupy.com

Одним таким примером, который предложили итальянцы, стала Ирландия, где в 1980-х годах были и рост, и режим экономии. Однако это можно объяснить тем, что ее главным торговым партнером была Британия, переживавшая подъем.

В то время как для большинства людей экономия - суровые страдания, для супербогатых - совсем наоборот. Фондовые биржи Европы и Америки возвращаются к докризисным максимумам. Зарплата среднего британского генерального директора в 2012 году увеличилась более чем на 10%.

Это результаты исследования консультационной фирмы MM&K. Самый богатый 1% увеличил свою долю в общих британских доходах с 7% в середине 1990-х годов до 10%, по результатам анализа Resolution Foundation.

С этими данными согласны специалисты OECD, которые рекомендуют Британии отказаться от мер экономии, в частности, для решения проблемы неравенства.

Центр высокой зарплаты High Pay Centre - организация, которая фиксирует резкий рост зарплат руководящих работников. Она рассматривает процветание супербогатых в историческом контексте. Британия возвращается к уровню неравенства, невиданному с 1930-х годов.

Меры жесткой экономии оказывают разрушительное воздействие на большинство людей, и их теоретическое оправдание было минимальным. Однако министр финансов Джордж Осборн непреклонен. Он хочет, чтобы сокращения социальных расходов и жесткая экономия продолжались еще одно десятилетие.

Он поддерживает утверждения критиков, что у правительства есть идеологическое основание атаковать социальное обеспечение.

Приверженность догмам означает, что власти будут продолжать меры экономии так долго, как только смогут, сокращая повышение социального обеспечения. Сюда входит социальное жилье, всеобщее здравоохранение, социальные льготы.

Подтверждением того, что правительство работает на 1% британцев, служит новое налоговое законодательство и разрешение корпорациям использовать налоговые офшоры. В апреле 2013 года налог для тех, кто зарабатывает более 150 тыс фунтов стерлингов, был уменьшен с 50% до 45%.

Фото occupy.com

Оригинал публикации: Rushton: Poverty in Britain

Перевод на русский: livejournal.com

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: