Нефть будет дорожать

Нефть будет дорожать

В фонде известного экономиста Нуриэля Рубини ставят на умеренный рост цен на нефть в 2013 году. Риски, гнавшие цены вверх, пока не сбываются.
Четверг, 21 февраля 2013, 14:13
Finmarket.ru

В последние несколько месяцев вложения в нефть были крайне удачными: цены растут из-за напряженной ситуацией с поставками, стабильного спроса, а также из-за общей готовности рынков рисковать.

С начала 2013 года нефть укрепилась на 5% до 117,24  долл. В Фонде Рубини RGE уверены, что цены будут расти и дальше. Эксперты советуют вкладываться в длинные позиции, например, в фьючерсы на поставку нефти в декабре 2013 года.

Рубини поставил на рост нефти еще в конце декабря: Фонд вложил средства во фьючерсы на поставку сырья марки Brent в сентябре 2013 года. Сейчас этот фьючерс на покупку нефти торгуется на 7,7% выше, чем в конце декабря.

В RGE забрали прибыль и купили фьючерсы на покупку нефти в декабре 2013 года за 112 долл. Эксперты уверены, что бумага подорожает до 120 долл. Этот оптимизм связан с рядом факторов, которые и заставили Brent с ноября подорожать на 13%.

Реклама:

Саудовская Аравия и страны ОПЕК предпочитают видеть нижнюю границу нефти на уровне 110 долл за барр, хотя официально говорят о 100 долл. Поэтому они снизили добычу нефти в последние месяцы.

Удивил и быстрый рост спроса со стороны Китая. Замедление экономики страны, скорее всего, начнется в конце 2013 года, хотя раньше его ожидали в середине 2013 года. Это связано с тем, что застройщики воспользовались низкими ставками на мировых рынках и взяли кредиты.

По-прежнему сохраняется очаг напряженности в Иране. Недавно была сорвана проверка МАГАТЭ ядерной отрасли страны. В ближайшие месяцы в RGE ждут усиления санкций против Ирана, значит, рынок потеряет часть поставок нефти.

Добавляет напряженности и нестабильная ситуация в других странах Ближнего Востока и Северной Африки, которые до сих пор страдают от последствий Арабской весны.

Летом спрос на нефть вырастет благодаря эффекту сезонности, который с каждым годом становится все более заметным. Так, в 2012 году спрос летом вырос на 900 тыс барр в сутки.

Тем не менее, в ближайшее время рынку предстоит пережить коррекцию - цены могут упасть до 110-115 долл за барр. Это видно на чистых длинных спекулятивных позициях, количество которых резко выросло на рынках.

Спекулятивные позиции укрепляются

Однако не ясно, что сможет спровоцировать падение, ведь нужно заставить инвесторов сомневаться в очевидных фундаментальных показателях. Триггером могут стать словесные интервенции со стороны США или Саудовской Аравии, например, заявления ОПЕК об увеличении добычи.

Исторически как только цены на бензин в США доходят до 4 долл за галлон, на рынке нефти начинается коррекция.

Таким поводом могут стать и слабые данные по макроэкономике США. Сокращение бюджетных расходов и рост налогов могут еще больше затормозить потребление, в том числе бензина. Есть риск провала переговоров по секвестру бюджета США, который может произойти 1 марта.

Еще один риск - это победа бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони на выборах в Италии 24-25 февраля. В этом случае в Европу может вернуться напряженность, а это приведет к коррекции цен.

Высокие цены на бензин могут спровоцировать удешевление нефти

Китай становится главным потребителем нефти

Импорт нефти в Китай в январе вырос на 6,2% до 5,94 млн барр в сутки - подобный уровень был также отмечен в мае 2012 года. Эта динамика многих удивила, ведь рост импорта нефти ассоциируется с ростом экономики.

В четвертом квартале спрос на нефть в Китае вырос до 9,9 млн барр в сутки против 9 млн барр в третьем квартале и 9,2 млн барр в сутки в 2011 году.

Рост спроса останется довольно сильным в начале 2013 года, так как во втором квартале рост экономики дойдет до 8%. Однако затем произойдет структурное замедление, и рост снизится до 7-7,5%.

В итоге, в 2013 году спрос Китая вырастет на 6% в годовом выражении или на 600 тыс барр в день. За 2012 год спрос вырос всего на 4% год к году.

Китай поддержит рынок нефти

Предложение будет расти быстрее спроса

Рынок нефти должен спокойно компенсировать рост спроса со стороны Китая. Поможет увеличение добычи стран ОПЕК, да и в самом Китае должно заработать шельфовое месторождение мощностью 60 тыс барр нефти в сутки.

Рост добычи нефти в США также снизит нагрузку на рынок. Правда, сланцевая революция будет влиять на спред между ценами на нефть марки Brent и WTI.

Мировое потребление нефти, по оценке Минэнерго США, вырастет на 1 млн барр в сутки. А предложение - на 1,4-1,6 млн барр в сутки. Международное энергетическое агентство ожидает более сбалансированного рынка: спрос вырастет на 840 тыс барр в сутки, а предложение - на 1 млн барр в сутки.

Рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, если исключить США, разочарует. Бразилия и Казахстан, на которые возлагает надежды Минэнерго США, вряд ли значительно ускорят рост. Да и Ирак подвиги 2012 года повторить не сможет.

В январе 2013 года разрыв в поставках из стран, не входящих в ОПЕК, составил 1,1 млн барр в день - это вдвое больше, чем в это время в 2012 году. Ситуация в Сирии или Йемене вряд ли скоро стабилизируется.

Американская сланцевая революция пока привела к росту спреда между нефтью марки Brent и WTI. В январе он достиг рекордных 21 долл за барр. Цены на WTI падают из-за слишком высокой добычи нефти в США и слабого спроса, а на Brent - растут из-за увеличения спроса в Азии и небольшой добычи в Северном море.

Кроме того, в цене Brent заложена премия за риск. Пока в RGE советуют рассчитывать на спред 15-20 долл.

Спрэд между Brent и WTI не уменьшится

Резкий рост цен маловероятен

Сейчас ожидания крупного события, которое могло бы заставить цены идти вверх, например, военного удара по Ирану, пошли на спад. Рынки ожидают, что в декабре 2013 года цены на нефть марки Brent составят 110 долл за барр.

Например, вероятность того, что цены вырастут на 20% к декабрю сейчас равна 5%. Премия за риск снизилась с 10-15%.

Рынки хотят стабильности

В RGE согласны, что вероятность военной атаки на Иран и резкого роста цен на нефть резко снизилась из-за недавних выборов в Израиле и состава новой команды Обамы по внешней политике - американцы настроено миролюбиво.

В январе экспорт нефти из Ирана вырос до 1,4-1,5 млн барр в сутки против 940 тыс барр в сутки в июле 2012 года, однако экспорт из-за санкций за год упал на 36%. Он будет и дальше падать по мере ужесточения санкций. Премия за риск в размере 7-15 долл, скорее всего, сохранится до конца 2013 года.

На больший рост цен лучше не рассчитывать. У Саудовской Аравии сейчас достаточно свободных мощностей, чтобы сгладить любой шок на нефтяном рынке, она в одиночку может увеличить общую добычу стран ОПЕК на 11%.

Даже если с рынка полностью исчезнет иранская нефть, то Саудовская Аравия сможет нарастить добычу. В этом случае свободные мощности сократятся до 4-6% добычи ОПЕК.

В прошлый раз такое было в 2008 году, когда цены на нефть выросли до 145 долл за барр. Однако при условии слабого спроса со стороны стран ОЭСР и роста добычи нефти в США и других странах теперь такое невозможно.

У Саудовской Аравии достаточно мощностей

Оригинал публикации: Фонд Рубини: нефть Brent будет стоить более $120 к концу года

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: