Лукашенко вводит крепостное право

Лукашенко вводит крепостное право

"Подготовьте декрет. До окончания реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться без разрешения руководителя".
Понедельник, 3 декабря 2012, 16:15
Андрей Маховский, Reuters

В попытке остановить отток рабочей силы из Белоруссии за более высокими заработками президент Александр Лукашенко впервые прибег к запрету на увольнения. Запрет коснулся работников одной из ключевых отраслей - деревообработки.

Трудовая эмиграция из 9,5-миллионной Белоруссии усилилась в 2011 году. По экспертным оценкам, она достигла миллиона человек на фоне обвалившего белорусский рубль на 65% финансового кризиса - самого тяжелого за десять лет.

Его катализатором стали истощившие казну щедрые предвыборные обещания Лукашенко о росте зарплат.

Посетивший в пятницу деревообрабатывающее предприятие "Борисовдрев" президент объявил бой дезертирам трудового фронта. "Категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня - 1 декабря. Уволился - на принудительные работы и сюда же работать", - цитирует Лукашенко госинформагентство БелТА.

Реклама:

"Подготовьте декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться без разрешения руководителя", - добавил президент.

Экономика Белоруссии построена на государственном регулировании. Она опирается на дешевые энергоносители и кредиты политического союзника - России. Минск задолжал внешним кредиторам 12 млрд долл.

В октябре МВФ вновь отказал ему в возобновлении кредитов, поставив условием старт либеральных реформ в экономике.

В поисках денег для выплаты 3 млрд долл в 2013 году Белоруссия отправила эмиссаров в Гонконг и Сингапур в попытке разжечь интерес к своим госбумагам у инвесторов в Азии.

По сообщению БелТА, Лукашенко разделил вину за срыв тянущейся с 2007 года модернизации деревообрабатывающей отрасли между руководителями и "недисциплинированными рабочими". Вместе с тем президент пообещал рост доходов попавшим в трудовое рабство деревообработчикам.

Фото amerikaovozi.com

"Вам, правительству, придется в первом квартале 2013 года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500 долл. Тогда люди скажут: президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата", - сказал он министрам.

Руководитель аналитического центра Мизеса в Белоруссии Ярослав Романчук увидел за риторикой Лукашенко дефицит стимулов.

"За такую зарплату, которую предлагают, люди не хотят работать и ищут лучшие варианты в той же России. Нужна какая-то мотивация. Больше денег не дашь - неоткуда взять. Значит, нужно людей запугать, применить кнут", - сказал он.

Год назад Лукашенко грозил финансовыми санкциями строителям, искавшим спасения от кризиса на заработках в России, но потом сказал, что его неправильно поняли.

Политолог Александр Класковский считает, что подобная риторика может аукнуться бессменному с 1994 года главе государства к следующим выборам.

"Такие непопулярные решения и заявления, конечно, не приведут к массовым выступлениям рабочих, но для Лукашенко они чреваты дальнейшим падением рейтинга. В результате к выборам 2015 года Лукашенко может придти очень непопулярным руководителем", - сказал он.

Оригинал публикации: ru.reuters.com

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: