Слишком французский премьер для Грузии

Слишком французский премьер для Грузии

Слухи о близких отношениях между французским послом и грузинским миллиардером разнеслись по Тбилиси очень быстро. И, как водится, обросли самыми невероятными подробностями.
Четверг, 18 октября 2012, 18:40
Инна Ракузина, rfi.fr

Новый французский премьер-министр приступит к исполнению обязанностей, но не во Франции, а в Грузии. Речь идет о миллиардере Бидзине Иванишвили.

Президент Михаил Саакашвили предложит парламентариям его кандидатуру на пост главы правительства 21 октября. Народным избранникам не останется ничего иного, как одобрить кандидата победившей коалиции, пишет "Монд".

Победу "Грузинской мечты" над движением Саакашвили журналист Петр Смолар считает сюрпризом. Но можно ли главой правительства назначать человека без грузинского гражданства? Конечно, нет. Поэтому-то гражданство Иванишвили в срочном порядке было возвращено.

Приобретая грузинское гражданство, миллиардер лишается французского. История небанальная. Новый "сильный человек" Грузии в октябре 2011 года потерял грузинское гражданство. Официальная причина - заниматься национальной политикой нельзя при наличии иностранного гражданства.

Реклама:

Иванишвили вначале отказался от российского паспорта. Так он показал, что от Москвы не зависит. Этого оказалось недостаточно для возврата грузинского гражданства. Теперь Иванишвили стал только французским гражданином.

Полемика о гражданстве лидера оппозиции разгорелась в самом начале предвыборной кампании. Оппозиционная коалиция обвинила власть в преследованиях. Власти заявили, что Иванишвили может вновь стать грузинским гражданином, направив прошение на имя президента Саакашвили.

Однако власти пошли дальше. В конституцию была внесена поправка, позволявшая родившемуся в Грузии, но не имеющему грузинского гражданства гражданину Евросоюза принимать участие в выборах.

"Лишение гражданства - вообще мера нелегальная. Это политическая мера. Да и в самой поправке, в том, как она сформулирована, не предполагалось, что человек может стать премьером", - цитирует газета юриста Ираклия Кабахидзе.

Полемика вокруг грузинского гражданства будущего премьер-министра высветила еще один вопрос: как Иванишвили стал французом?

Миллиардер пояснил, что он шесть лет жил во Франции "во второй половине 1990-х годов": в Лувесьене и в Ла Сель-Сен-Клу. Оба города находятся в департаменте Ивлин, где он купил поместье. Его жена и дети получили французское гражданство. На юге Франции, в Сен-Тропе, у него также есть собственность.

Вернувшись в Грузию в 2003-2004 годах, он стал "лучшим другом всех французских послов". Из всех французских посланников автор статьи выделяет Эрика Фурнье, занимавшего пост посла в Тбилиси в 2007-2011 годах. Именно Фурнье "подтолкнул" Иванишвили подать прошение о натурализации, что он и сделал в 2008 году.

Бидзина Иванишвили, новый премьер Грузии, и Эрик Фурнье, бывший посол Франции в Тбилиси. Фото Reuters

Фурнье всячески ему в этом содействовал.

"Это было очень легкое досье. Не было никаких причин для того, чтобы просьба не была удовлетворена. У жены и детей уже было французское гражданство. Сам он говорит по-французски", - цитирует газета.

В 2009 году прошение Иванишвили поступило на рассмотрение.

К этому времени отношения между миллиардером и дипломатом вышли за административные рамки. Их отношения стали дружескими.

Французский посол был не похож на "застегнутого на все пуговицы дипломата". Фурнье - человек импульсивный, увлекающийся, способный на серьезную дружбу.

Во время российско-грузинского военного конфликта 2008 года он водрузил французский флаг на базе Сарчкере около Гори, чтобы предупредить о приближении российских войск.

Фурнье прибыл в Тбилиси в сентябре 2007 года. Это был его первый пост в качестве посла. Вскоре на одной из тусовок он познакомился с Бидзиной Иванишвили, избегавшим рекламы миллиардером-филантропом. Среди прочего меценат Иванишвили финансировал проект Французской школы Кавказа.

Это был замечательный повод для более близкого знакомства. Иванишвили и Фурнье начали встречаться вначале для обсуждения проекта, затем в семейном кругу, а потом они уже проводили вместе отпуск, рассказывает Смолар.

Миллиардер - человек незаурядный. Он не только хорошо знаком с местной элитой. Он занимается йогой, увлекается психологией, любит животных и деревья, коллекционирует полотна старых мастеров. "Я с большим уважением отношусь к этому спокойному скромному человеку с хорошим вкусом", - подчеркивает Фурнье.

Слухи о близких отношениях между французским послом и грузинским миллиардером разнеслись по Тбилиси очень быстро. И, как это водится, обросли самыми невероятными подробностями.

Какими именно - Смолар не пишет, однако отмечает, что дипломатический корпус, как и окружение президента, среди которого немало франкоговорящих, были удивлены такой близостью. "Фурнье поддерживает Иванишвили", - цитирует журналист одного из сторонников президента.

Да и с Саакашвили у Фурнье отношения были хорошие. На одном из приемов президент даже предложил тост "за самого безумного посла в Тбилиси". Но это было до того, как Иванишвили начал заниматься политикой, подчеркивает автор статьи.

Отношения дипломата и миллиардера стали настолько близкими, что директрисой Французской школы Кавказа, которую в 2010 году открыл Саакашвили, Иванишвили назначил жену посла Флоранс. В этом, конечно, ничего нелегального не было. Часть затрат на переезд французского посольства также финансировал Иванишвили.

Фото eastbook.eu

Фурнье уехал из Грузии в октябре 2011 года - в тот момент, когда Иванишвили "вошел в политику". В министерстве иностранных дел он занимает пост директора департамента континентальной Европы. В этом качестве он с интересом продолжает следить за происходящим в Грузии.

Когда ему напоминают, что Иванишвили сделал свое состояние в смутные 1990-е годы в России, он понимающе кивает. Бывший советник французского посольства в Москве приводит в пример одного из ближайших политических союзников президента Саакашвили Каху Бендукидзе, тоже ставшего олигархом в России.

Когда Фурнье уезжал из Тбилиси, Иванишвили ему сказал: "Если вы захотите когда-нибудь вернуться, дайте мне знать", - цитирует его автор статьи в газете "Монд".

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: