Таможенный союз на пороге расширения

Таможенный союз на пороге расширения

За членство Украины в Таможенном союзе Россия готова платить: "Газпром" обещает вдвое снизить цену на газ для Киева. Однако Украина, несмотря на предлагаемые преференции, пока смотрит в сторону Европы.
Понедельник, 15 октября 2012, 15:24
Елена Косолапова, Trend News Agency, Азербайджан

После президентских выборов в России ряд экспертов прогнозировал активизацию переговоров о расширении Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, связывая это с возвращением на пост президента РФ Владимира Путина.

Сейчас, по итогам пяти месяцев, прошедших со дня его инаугурации, можно однозначно утверждать, что эти прогнозы сбываются.

За этот период Россия развернула широкую пропаганду Таможенного союза как в пределах самой организации, так и в направлении потенциальных новых участников.

Сам Путин за это время провел ряд встреч с коллегами по экономическому объединению и с руководством стран СНГ. Обсуждение деятельности Таможенного союза неизменно стоит в повестке дня всех проводимых им переговоров.

Реклама:

Не отстает от своего российского коллеги и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Безусловно, политическое и экономическое влияние Казахстана в мире по сравнению с Россией не столь велико, однако в своем регионе мнение этой центрально-азиатской страны значимо.

Назарбаев активно призывает соседей к вступлению в Таможенный союз, который по праву может считать своим детищем. Именно он предложил идею такого интеграционного объединения за несколько лет до его создания.

Положительные отзывы о Таможенном союзе звучат и из уст президента Белоруссии Александра Лукашенко. Кроме того, Белоруссия служит наглядным примером того, как ТС может положительно сказаться на торговом балансе страны.

Именно Белоруссия, значительно проигрывающая своим партнерам по объемам экономики, больше всего выиграла от вступления в организацию.

По данным агентства по статистике Белоруссии, страна увеличила экспорт в Россию с 6,7 млрд долл в 2009 году до 14,5 млрд долл в 2011 году. Экспорт в Казахстан за этот период вырос с 313,4 млн долл до 673,9 млн долл.

Таким образом, страны ТС ведут активную работу по расширению объединения. Безусловно, в долгосрочной перспективе Россия и другие участники организации заинтересованы в расширении границ Таможенного и планируемого в будущем Евразийского союза как минимум до пределов бывшего Советского союза.

Однако на ближайшее время ставка делается в первую очередь на Украину, Киргизию и Таджикистан. Есть все основания полагать, что следующим участником Таможенного союза станет Киргизия. В этом заинтересован как сам Бишкек, который не раз заявлял об этом, так и Россия и Казахстан.

Кроме того, недавно о желании вступить в ТС заявил и Таджикистан. А его вступление в организацию станет возможным только при наличии общей с ней границы, которая появится после вступления в ТС Киргизии. Похоже, Киргизии пойдут на уступки, и процесс ее вступления в организацию будет ускорен.

Несколько затрудняют этот вопрос осложнившиеся в связи с делом экс-президента Киргизии Бакиева отношения между Бишкеком и Минском. Впрочем, голос Белоруссии в этом вопросе вряд ли будет решающим.

Фото izvestia.ru

Что касается перспектив вступления Таджикистана, то надо иметь в виду: для него Россия и Казахстан являются основными экономическими партнерами.

В январе-августе 2012 года на них пришлось 20% и 13,6% объема внешней торговли республики соответственно. Кроме того, вступление в союз позволит Таджикистану получить значительную скидку на энергоносители, импортируемые из России и Казахстана, сэкономив до 350 млн долл в год только на импорте ГСМ.

Присоединение Таджикистана также позволит упростить условия регистрации таджикских мигрантов на территории РФ. Таким образом, экономические выгоды Таджикистана от вступления в Таможенный союз очевидны.

А вот для Казахстана и России с экономической точки зрения Таджикистан из-за слабости его экономики будет обузой. Однако тут уже срабатывает политика.

Самым желанным и в то же время наименее вероятным претендентом на вступление в Таможенный союз является Украина.

Для России, Казахстана и Белоруссии присоединение Украины к Таможенному союзу в силу объема ее экономики, географического положения, а также установившихся с ней двусторонних экономических связей было бы очень выгодно.

За такой союз Россия готова платить: "Газпром" обещает вдвое снизить цену на импортируемый Украиной газ. Однако Украина, несмотря на предлагаемые Россией экономические преференции, пока смотрит в сторону Европы.

Вступление в ТС заставит Киев отказаться от давних планов на вступление в Евросоюз. А к такому повороту украинская политическая элита пока не готова.

Остается ждать, какие еще шаги предпримут Россия, Казахстан и Белоруссия для повышения экономической привлекательности их интеграционного объединения. Ведь только в этом случае Таможенный союз сможет рассчитывать на вступление в его ряды сильных и экономически состоятельных государств.

Оригинал публикации: Trend News Agency

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: