Вероятность дефолта снижается

Вероятность дефолта снижается

Если украинское правительство захочет разместить еврооблигации, то можно ожидать, что их доходность будет около 7%, а не 9,25%, как было ранее. Может, стоит об этом подумать?
Понедельник, 17 сентября 2012, 13:49
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

Начало сентября на украинском валютном рынке прошло очень бурно. Наверное, поэтому снижение уровня кредитно-дефолтных свопов Украины на международном рынке оказалось почти не замеченным.

Все были заняты обсуждением событий на валютном рынке, поэтому было не до свопов. А зря. Уровень кредитно-дефолтных свопов по украинским еврооблигациям снизился до 644 пунктов: вероятность дефолта - около 35%.

В начале августа 2012 года этот показатель составлял 836 пунктов: вероятность дефолта - около 45%. А вот в начале 2012 года - около 870 пунктов, а в середине сентября 2011 года - 630 пунктов, Как говорится, вернулся к прежнему уровню, хотя уровень остается довольно таки высоким.

В далеком августе 2008 года уровень кредитно-дефолтных свопов составлял 200 пунктов, а потом рванул вверх. В начале 2009 года он был почти таким же, как сейчас в Греции, и превышал 3 тыс пунктов.

Реклама:

После этого он прожил бурную жизнь в 2009 году, когда действительно до дефолта было рукой подать. Тогда вероятность дефолта в Украине оценивали 98%. Худо-бедно, но реального дефолта избежали.

Послы выборов президента в начале 2010 года уровень кредитно-дефолтных свопов начал снижаться, и сентябре 2010 года составлял 540 пунктов. Потом еще немного снизился, чтобы в середине лета 2011 года начать рост. Затем он только рос, но явно устал расти и начал снижаться с началом осени.

Причин снижения уровня кредитно-дефолтных свопов Украины несколько, это и макропоказатели функционирования экономики Украины за 2012 год. Зарубежные аналитики очень любят эти показатели анализировать и пересчитывать.

Так же повлияло и решение проблемы с кредитом ВТБ. Для международных инвесторов важен сам факт решения долговой проблемы. И конечно, общее снижение суммы внешнего долга, которую Украина должна погасить до конца года.

Большую часть долгов за 2012 год Украина погасила весной и летом, и общее настроение инвесторов тоже изменилось. Они стали меньше бояться очередных волн кризиса. Если слишком часто об этом говорить, все устают.

Кредитно-дефолтные свопы - это малоизвестный в Украине инструмент международного финансового рынка. Тем временем динамика этого показателя очень важна для экономики и влияет на общее состояние дел в финансах.

Размер уровня кредитно-дефолтных свопов, прежде всего, является важным фактором при принятии решения о покупке украинских еврооблигаций и их цене.

Фото УП

Чем выше уровень кредитно-дефолтных свопов, тем выше риск непогашения бумаг, значит, инвесторы хотят получить больше дохода, чем по безрисковым бумагам.

Когда говорят, что в июле 2012 года украинские еврооблигации были размещены по 9,25%, то тут стоит расшифровать: ставка была образована как сумма ЛИБОР доллар, который был на уровне 1% годовых плюс размер кредитно-дефолтного свопа по украинским ценным бумагам, который тогда был на уровне 830 пунктов.

С точки зрения международного финансового рынка все честно. Средняя доходность еврооблигаций Франции - около 2,12%, тогда как ее уровень кредитно-дефолтных свопов - около 70 пунктов.

А вот Польша размещает свои еврооблигации с доходностью около 6% годовых, так как ее уровень кредитно-дефолтных свопов больше 300 пунктов.

Высокий уровень доходности украинских еврооблигаций это, прежде всего, высокий уровень кредитно-дефолтных свопов. Ниже будет уровень свопов - ниже будет и уровень доходности украинских еврооблигаций.

Рынок довольно таки быстро отреагировал на снижение уровня кредитно-дефолтных свопов по украинским еврооблигациям. Если раньше доходность по украинским еврооблигациям на вторичном рынке составляла 8-9% годовых, то теперь она снизилась до 6-7% годовых.

Если украинское правительство захочет разместить еврооблигации, то можно ожидать, что их доходность будет около 7%, а не 9,25%, как это было ранее. Может, стоит об этом подумать?

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: