Иранские министерства отключат от интернета

Иранские министерства отключат от интернета

Сообщения о продолжении строительства виртуальной стены, отделяющей Иран, могут не найти одобрения у Высшего руководителя аятоллы Хаменеи, который использует приложение Instagram для распространения своих убеждений.
Среда, 8 августа 2012, 17:56
Лиат Кларк, Wired Magazine, США

Иран объявил, что с сентября 2012 года все министерства и ведомства будут отключены от интернета, чтобы защитить страну от "не заслуживающей доверия" всемирной паутины, которая находится в "руках одной-двух стран".

Выступая на конференции в тегеранском университете Амира Кабира, министр связи и информационных технологий Реза Тагипур заявил, что отключение ведомств от интернета - лишь первая фаза проекта по прекращению использования всемирной паутины и созданию внутренней сети к концу 2013 года.

Цель - защита национальных разведслужб от внешних угроз.

Следуя примеру Северной Кореи, где сеть "Кванмен" - единственная компьютерная сеть, доступная гражданам, Иран выполняет объявленные в апреле 2011 года планы по созданию сильно контролируемой системы, которая соответствовала бы исламским законам.

Реклама:

Упомянутые "одна-две" страны это, скорее всего, США и Израиль, которые, по мнению Ирана, виновны в создании вирусов Stuxnet и Flame, проникших в системы страны в последние несколько лет.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото hedrook.vho.org

Самый известный вирус, Stuxnet, действовавший в 2009-2010 годах, был разработан для проникновения в программное обеспечение ядерных центрифуг и создания помех для иранской ядерной программы.

Вирус Flame, обнаруженный российской лабораторией в мае 2012 года после того, как Иран зафиксировал заражение терминала по экспорту нефти, считывал данные в Иране и других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

"Создание национальной разведывательной сети будет способствовать защите ценной для нашей страны информации от сил, которые контролируют интернет", - заявил Тагипур.

Он добавил, что страна не будет подчиняться системе, которая, являясь важным экономическим и социальным инструментом, остается под контролем монополии.

В цитате, приводимой иранским новостным агентством FARS, Тагипур говорит, что всемирная паутина - ненадежная сеть, особенно в кризис. Возможно, он говорил о роли социальных сетей в событиях "арабской весны" 2011 года.

Согласно FARS, министр заявил, что новая сеть позволит превратить "угрозы в возможности" и каким-то образом поможет разрешить нынешние проблемы, связанные со стоимостью, безопасностью и скоростью трафика.

Высший руководитель Ирана Аятолла Хаменеи. Фото wikimedia.org

Сообщения о продолжении строительства виртуальной стены, отделяющей Иран, могут не найти одобрения у Высшего руководителя аятоллы Хаменеи, который использует приложение Instagram для распространения своих убеждений.

Моральный рупор страны набрал 5 тыс подписчиков своего микроблога в Twitter и уже начал использовать фотоприложение. Первые снимки свидетельствовали о посещении тегеранского Королевского института репродуктивной биомедицины и встрече с поэтами, пишущими на персидском языке.

Учитывая недавно введенные меры по контролю в популярных в стране интернет-кафе и запрет сети Facebook из-за роли ресурса в протестах 2009 года, эта информация кажется несколько удивительной.

Вероятность того, что записи в микроблоге оставлял сам аятолла, достаточно мала. Тем не менее, его решение завести страницу на фоторесурсе накануне объявления плана по запрету использования всемирной сети кажется странным.

Оригинал публикации: Politics Iran's ministries to go offline: phase one of move to intranet society

Перевод на русский: ИноСМИ

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: