Средства защиты растений – основные виды

Пятница, 3 сентября 2021 —
Тщательный уход за сельскохозяйственными культурами является залогом большого урожая и высокого качества плодов.

Именно поэтому стоит ответственно относиться к этим процедурам. Речь идет не только о своевременном поливе и рыхлении, а еще и обработки специальными защитными веществами – СЗР.

В эту категорию входят средства от бурьяна, насекомых и мн. др. Чтобы правильно подобрать их, необходимо ориентироваться в основных разновидностях таких препаратов. Давайте узнаем, по каким критериям выполняется классификация.

Химический состав

Перед тем, как купить СЗР https://xn--d1abagmkkfl1k.xn--j1amh/catalog/sredstva-zashchity-rasteniy/, обязательно нужно уточнить вид состава. В продаже представлены вещества 3 основных групп:

  • Биогенного типа. Сюда попадают все препараты, которые производятся из вирусов, бактерий, растений и грибов или продуктов их жизнедеятельности.
  • Органического типа. В эту категорию входят соединения разных видов. Примерами могут быть синтетические пиретроиды, хлорорганические соединения, нитрофенолы и т. д.;
  • Неорганического типа. Это название объединяет вещества, созданные из неорганических соединений (мышьяка, меди, ртути, бора и других элементов).

Кроме этой классификации, эксперты также разделяют СЗР по другим критериям.

Объект применения

В этом случае все средства защиты растений делятся на основе направленности действия. Это значит, что в отдельную группу выделяют препараты, которые используются для уничтожения конкретного объекта. Нематициды способны пагубно влиять на нематод, инсектициды предназначены для борьбы с разными вредителями, а фунгициды защищают от грибов.

Кроме этого, в магазинах можно найти и другие средства. Среди них можно выделить акарициды, которые действуют на клещей, родентициды, уничтожающие грызунов, а также гербициды. Последние направлены на борьбу с сорной растительностью.

Характер действия

Разделение СЗР по этому критерию предусматривает всего 2 группы. Первая включает контактные средства. Они действуют непосредственно при контакте с объектом. Во вторую группу входят системные препараты. Их действие направлено на проводящую систему и ткани растений, которыми питаются вредители.

Узнав основные разновидности средств защиты растений, вы сможете легко выбрать нужный вариант. Если же возникают сложности, тогда можно обратиться за помощью к опытным консультантам специализированного интернет-магазина. Они расскажут о средствах, которые есть в наличии и дадут советы по применению.

"Источник: зеленыйдом.укр"

Реклама: