Чего ждать от обновления сети Эфириум: Berlin и London

Пятница, 28 мая 2021 —
В апреле 2021 состоялось функциональное обновление Эфириум-сети Berlin.

В его рамках алгоритм определения размера комиссионных за переводы стал более совершенным. Специалисты проверенного ресурса, где можно выгодно купить и продать Эфириум рассказали, как эти изменения в блокчейне влияют на котировки.

 

Berlin: путь к версии 2.0

Исторический максимум Эфириума превысил отметку 3,9 тысяч долларов - пиковое значение было достигнуто 11 мая.  Капитализация теперь составляет почти $300 миллиардов и сегодня она находится на 2-ом месте после Bitcoin. 

Эфириум 2.0 — нововведение, которое должно обеспечить масштабирование сети и сделать ее максимально комфортной для использования. Главная изюминка этого обновления Эфириума состоит в переводе блокчейна на принципиально другой механизм — PoS (Proof-of-Stake), который заменит собой предыдущий консенсус PoW (Proof-of-Work). 

Они отличаются друг от друга тем, что для обеспечения работоспособности системы нет нужды в майнерах, генерирующих вычислительные мощности. Так, функционирование обновленного блокчейна поддерживают сами пользователи — держатели монет, которые получают за это доход. Все вышеописанное называется стейкинг. И заработок и обмен Эфириума станет намного проще для рядового пользователя.

Berlin и London

Крайний хардфорк в рамках обновления Эфириум 2.0, получивший название Berlin, вышел еще в середине апреля. В это обновление вошли 4 улучшения системы, 2 из которых нацелены на изменение алгоритма вычисления размера комиссионных при совершении транзакций (EIP-2565 и EIP-2929) — к примеру, если пользователю нужно обменять Эфириум.

Начиная с апреля, лишь за первые 7 дней размер комиссионных за переводы в Эфириум-сети вырос на целых 90%. Berlin же в этой "схеме" — хадрфорк, который должен оптимизировать Gas, внутрисистемную валюту для уплаты комиссионных. Но кардинальные изменения внесет второе обновление сети Эфириум — London, который должен выйти приблизительно в июле 2021 года. 

Это улучшение имеет название EIP-1559. В рамках хардфорка London часть комиссионных за переводы, получаемые пользователями, будет "сжигаться". В сообществе довольно негативно отреагировали на это нововведение, а некоторые пользователи даже грозились проведением протестов.

Если вы ищете, где купить Эфириум, вы всегда можете сделать это на сайте https://cashout.biz — проверенной площадке с быстрым обменом криптовалют.

Ближайшее будущее

Пока нет никаких данных о конкретных датах перехода на обновленный Эфириум 2.0. В марте В. Бутерин выступил с предложением ускорить переход на механизм PoS, так как отмечалось масштабное недовольство определенных групп майнеров. А пока во второй половине мая можно купить Эфириум за 2800(ровно год назад его цена была 100 $ за монету). Но, несмотря на все это точная дата перехода на обновление пока неизвестна, а тем более непонятно его воздействие на цену крипто актива.

Реклама: