Уникальные достопримечательности Киева – строительство на Мечникова и Кловском спуске

Четверг, 8 апреля 2021 —
Пока не началась стройка на Мечникова, в Киеве было не так много мест для интересного досуга. Сейчас кроме памятников архитектуры и знаменательных мест, на улице появилось множество оригинальных кафе, ресторанов и кофеен. Прогулка по улице и просмотр всех исторических памятников займет не более сорока минут, а длина Мечникова составляет 1200 метров.

Кловский спуск появился в Киеве в XIX веке, до этого он назывался Собачей тропой, а улица Мечникова именовалась Кловским бульваром. О роскошных особняках, уникальных домах и памятниках, которые здесь можно увидеть, мы поговорим в статье.

 

Стройка достопримечательностей на Мечникова

Строительство на Мечникова новых заведений не мешает гостям Киева посетить знаменитые места. Улица была названа в честь знаменитого врача – Ильи Мечникова. Она получила свое название в тридцатых годах. Экскурсоводы и жители города рекомендуют обязательно познакомиться со следующими достопримечательностями:

  1. Общежитие для технических работников. В пятидесятых годах началась стройка Мечникова, в ходе которой было возведено знаменитое сегодня здание с номером 14. Дом красивого, бордового цвета находится в центре Мечникова и привлекает внимание гостей города своей нестандартной архитектурой. 
  2. Особняк, в котором проводились медицинские высшие курсы для женщин. Эта стройка на Мечникова началась в 1909 году, тогда уникальное здание было отдано под медицинское отделение, где проводилось обучение будущих врачей. Ежегодный выпуск составлял более 1500 профессиональных докторов.
  3. Памятник жертвам терроризма. Высота монумента 5 метров, это расколотое на две части сердце с камертоном в середине. На поверхность на семидесяти разных языках нанесены надписи "Не убий!" Он возведен в память о жертвах теракта, 11 сентября. Более 30 000 украинцев помогли собрать средства на строительство монумента.
  4. Икона Пантелеймона. Сегодня икону покровителя докторов и больных можно увидеть в храме святителя Михаила. Он был разрушен большевиками фактически до фундамента в 1930 году. Позже началось строительство на Мечникова по восстановлению церкви. Сейчас она является одной из наиболее часто посещаемых достопримечательностей.
  5. Представительство ООН. Располагается в самом начале Кловского спуска. Здание желтого цвета ранее служило общежитием для слепых людей. Позже его отреставрировали под офис ООН. К нему нельзя подойти близко, так как оно является представительством Общества Объединенных Наций, но и издалека архитектура завораживает взгляд.

 

Эти и другие исторические памятники находятся на Мечникова, кроме того, киевляне и гости города всегда могут посетить общественные заведения, прогуляться по магазинам и кофейням. 

Реклама: